После апелляции ему назначили пересуд. Могут ли добавить срок?

Здравствуйте, мне нужна консультация по уголовному делу. Моего мужа осудили по 318 ст. часть 1. Но суд не учел ни явку с повинной, ни того, что у него маленький ребенок. Его адвокат подал апелляцию. Прокурор подал на апелляцию, прокурор указал в ней на ошибки в деле так, как не указанно время пришествия и чем занимался сотрудник ГИБДД на момент совершения преступления. После апелляции ему назначили пересуд. Могут ли добавить срок? И учтут ли теперь явку с повинной и ребенка?
Ответы юристов

Добрый день! Сказать однозначно, что учтет либо не учтет суд невозможно, но, если явка с повинной имеется, она не может быть не учтена при назначении наказания, также это касается и малолотнего ребенка. Срок добавить могут только в том случае, если сторона обвинения (прокурор, потерпевший) в апелляционной жалобе ссылались на мягкость наказания помимо прочего. Как я предполагаю, в действиях Вашего супруга имеется рецидив преступлений, поскольку в свете гуманизации наказания он получил рельный срок лишения свободы за преступление средней тяжести. При рецидиве возможно только лишение свободы, при этом, если действительно имеются смягчающие наказание обстоятельства, в том числе и явка с повинной и малолетний ребенок, и конечно же при полном признании вину возможно назначение наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть условно.