Казахстан

Подрались с мужчиной, он написал заявление. Что делать?

Пьяный мужчина в такси на попутке приставал подругам и оскорблял. Когда я сделал замечание, он меня ударил, из-за этого он получил кулак от меня. Мужчина написал заявление. Что делать?
Уголовное право | Талдыкорган | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Собирать свидетелей о том, что это было самооборона, или решать вопрос с этим мужчиной...

Уважаемый Тимур. Что вам мешает написать заявление на этого пьяного? У вас же подруги свидетели и водитель такси. Алкаш и хулиган сразу сообразил, а вы растерялись.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Тимур, доьрый день!

Пишите заявление в полицию на этого хулигана со своей стороны и укажите свидетелей произошедшего.

Поясните в полиции, что на Вас так же было написано заявление. Эти материалы объединят в одно производство и вынесут решение по материалам проверки, где разъяснят право на обращение в суд в гражданском порядке.

После этого обращаетесь в суд с заявлением о привлечении хулигана к уголовной ответственности, а так же возмещении морального вреда и вреда здоровью.

Обеспечте доказательную базу: свидетели, обращение к судмедэксперту, которое выдадут в полиции, справку со скорой помощи или от врача(если обращались). Это Вам понадобится на суде. Удачи!

Согласна с коллегами в том, что Вам также следует написать на таксиста заявление о привлечении его к уголовной ответственности в полицию. В действиях таксиста содержится по меньшей мере такой состав преступления как совершение иных насильственных действий, причинивший физическую боль (при одном ударе) и как максимум - те же действия, совершенные из хулиганских побуждений. Второе преступление преследуется в частно-публичном порядке. Но наличие хулиганского мотива будет зависеть от обстоятельств произошедшего, места совершения преступления и др. моментов. Давайте сначала будем исходить из части 1 статьи 116 УК РФ (без хулиганского мотива). После подачи заявления в полиции Вам выдадут направление на медицинское освидетельствование для установления степени тяжести вреда здоровью. После проведения проверки материалы, в том числе по заявлению таксиста, будут переданы мировому судье по месту совершения преступления. Мировой судья в свою очередь направит Вам постановление о приведении заявления в соответствии с требованиями закона до определённой даты. То есть Вам необходимо будет составить ещё одно заявление о привлечении таксиста к уголовной ответственности, но уже мировому судье. После принятия заявлений мировой судья вызовет вас обоих для разъяснения процессуальных прав и возможности примирения. На данной стадии Вы должны понимать, и таксист также должен понимать, что если уголовное дело не будет прекращено, то в отношении него будет вынесен обвинительный приговор с назначением наказания, в отношении Вас также может быть вынесен обвинительный приговор, если не докажете самооборону. Здесь на Ваше усмотрение, можете мириться с таксистом, можете не мириться. Но если твёрдо решите привлекать его к уголовной ответственности, обратитесь ко мне, я дам Вам советы, что и как делать и самое главное, чего не делать, поскольку по делам частного обвинения много нюансов.

Необходимо найти очевидцев данного происшествия, которые могли бы подтвердить, что это была самооборона и вы не превысили пределов необходимой обороны.