Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

статья 158 ч 3 - можно ли рассчитывать на условный срок?

Здравствуйте, моего гражданского мужа обвиняют по статье 158 ч3. пункт а.в. В данный момент я беременна, у него ещё есть двое несовершеннолетних детей. У него явка с повинной и сотрудничество со следствием из смягчающих обстоятельств, но в прошлом у него уже была судимость, но она погашена. Может ли он рассчитывать на условный срок?
Уголовное право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Все зависит от судьи. У Вашего мужа много смягчающих обстоятельств. Погашенная судимость означает ее отсутствие, и,соответственно, не может рассматриваться судом в качестве отягчающего обстоятельства. Скорее всего, у него срок будет условным.

()

Может. Назначая наказание за содеянное, суд должен принять во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные, характеризующие Вашего гражданского мужа, прийти к выводу о возможности его исправления, о возможности замены реального срока на условный. Учитываются при этом и все смягчающие наказание обстоятельства (явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей (пп.г, и ст.61 УК РФ), однако они могут быть применены как основание для установления меньшего срока ограничения свободы. Погашенная судимость не должна учитываться в качестве отягчающего обстоятельства, но может повлиять на оценку личности подсудимого.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Удар рублем, или возможность откупиться от правосудия
Одна из широко обсуждаемых новелл уголовного законодательства
Характерные признаки соучастия: субъективные Виды соучастников Еще статьи