Мошенничество при покупке через соц. сеть

При отправке суммы на карту держателя, если ли какие-то гарантии у меня? Хочу купить через соц сеть Вконтакте. Есть фото с паспортом, снилс и группа в вк.
Ответы юристов

Здравствуйте!

К сожалению, при осуществлении покупок через социальные сети всегда существует риск стать жертвой мошенника. Даже фотография с паспортом и СНИЛС - не могут являться гарантией. Из личной практики скажу Вам, что паспорт и СНИЛС могут оказать качественной подделкой выполненной в фоторедакторе, а искать потом виноватых долго и зачастую бесполезно.

100 % гарантии не будет! Всегда будет риск!

Надеюсь ответ полезен, буду крайне признателен за отзыв!

Здравствуйте, уважаемая Алена! Все перечисленные Вами данные продавца, к сожалению, не доказывают его благонадежность в полном объеме. Предложите ему заключить договор купли-продажи в электронном виде с указанием всех данных о каждой стороне договора, условиями оплаты, ответственности за неисполнение договорных обязательств. Интересно, что он ответит. При этом я не подтверждаю, что такой договор Вы должны заключить, такое предложение Вы вправе сделать для прояснения ситуации. Кроме того, обратите внимание: если продавец не ИП и не ООО, др., продает не разовую вещь,В то он не может заниматься предпринимательской деятельностью, так как она является незаконной.
Желаю удачи! Если остались еще вопросы, обращайтесь .
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Уважаемая Алёна! Риск в данном случае обусловлен прежде всего тем, что сделка заключается виртуально, а реальность продавца и его документов Вы не можете проверить.