Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Обвинение в краже со стороны хозяина квартиры

Здравствуйте! У нас такая ситуация: мы снимали квартиру 3,5 года. Хозяин разрешил нам выкинуть старые вещи, а после того как мы съехали требует от нас эти вещи! И грозит написать заявление в полицию о краже! Подскажите пожалуйста как быть?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Полагаю, что в указанной ситуации правильнее всего будет ничего не предпринимать. После регистрации заявления соседа Вы будете опрошены представителями полиции. В возбуждении уголовного дела будет отказанно в связи с отсутствием состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).
Вместе с тем, действия соседа могут быть квалифицированны как заведомо ложный доност (ст. 306 УК РФ).
Таким образом, после отказа в возбуждении уголовного дела против Вас, получив соответствующее постановление, уже Вы вправе обратиться в правоохранительные органы с заявление в отношении соседа.

()

Здравствуйте,

В данном случае следует руководствоваться нормами самого договора. Если по нему был предусмотрен акт приема-передачи квартиры и мебели в ней при заселении/сдаче квартиры и стороны подписали его без претензий, то требования хозяина не правомерны.

Если же нет, то Вам придется давать объяснения в полиции по факту отсутствия этих вещей.

Уголовного состава тут не будет, в краже хозяину откажут, но он сможет через суд требовать от Вас компенсации утраченного имущества, если Вы не докажете полчения разрешения на их выкидывание.

()

Смотрите, что прописаноу вас в договоре и был ли акт приема передачи имущества т.е. к примеру: стол, шкаф и т.д. Если акта не было владелец квартиры ничего не докажет.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Принудительные работы - новый вид уголовного наказания
Введение нового вида наказания – принудительные работы
Удар рублем, или возможность откупиться от правосудия
Одна из широко обсуждаемых новелл уголовного законодательства
Что делать если у Вас обыск? Еще статьи