Можно ли привлечь председателя ТСЖ к уголовной ответственности при отсутствии бухгалтерии?

Можно ли привлечь председателя ТСЖ к уголовной ответственности при отсутствии первичной бухгалтерии?

Ситуация следующая...Несколько лет назад нынешний председатель ТСЖ принял дом с долгами. На тот момент долг составлял около трех миллионов перед ресурсными организациями. Затем долг вырос до 10 млн. За счет неплательщиков. С расчетного счета председатель деньги не снимал, так как счет практически всегда находился на картотеке по исполнит листам. То есть там ограничение на снятие денег по счету. Соответственно, все деньги уходили ресурсникам. Но председатель собирал наличку. Собирал для того, что бы платить за общедомовыми нужды по вывозу мусора, за лифт и т.д. Жильцам выдавал корешки от приходников. Лифтовая компания и другие подтверждают, что он платил от своего имени за дом через их кассу. Но вопрос в том, что проверить как осуществлялись платежи практически не возможно, так как первичная бухгалтерия пропала. Была украдена при взломе помещения , о чем есть соответствующее заявление в полицию. Есть подозрение, что это сделали должники за коммунальные услуги. Но доказать это невозможно. Помещение взламывали в отсутствии председателя, когда он был в отпуске. Вопрос в том, что долг существенно увеличился.
Уголовное право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
800 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Если первичная бухгалтерия украдена, тем более при наличии заявления в полицию, председателя ТСЖ привлечь к уголовной ответственности не имеется возможным, только если выяснится, что вышеуказанную бухгалтерию не украл сам председатель, да и то, весьма все спорно. Как правило, председателя ТСЖ можно привлечь за мошенничество (ст. 159 СК РФ), присвоение и растрату (ст. 160 УК РФ), редко – злоупотребление полномочий (ст. 201 УК РФ).
Лучший ответ
Полагаю, что в действиях Вашего председателя отсутствуют признаки уголовно наказуемого деяния. Проверить количество поступивших денежных средств на счета ресурсоснабжающих организаций от имени Вашего ТСЖ все-таки возможно путем соответствующего запроса в ту или иную организацию о количестве перечисленных на их счета денежных средств от ТСЖ а вот сопоставить эти суммы с суммой собранных с жильцов денежных средств представляется маловероятным, поскольку первичная бухгалтерская документация похищена. Можно попытаться привлечь председателя к административной ответственности по ст. 15.1 КоАП РФ за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, но это не решает проблем с задолженностью. Представляется целесообразным систематизировать и привести в соответствие с требованиями нормативно-правовых актов работу бухгалтерии в самом ТСЖ, либо как вариант отказаться от самостоятельного управления домом и заключить договор с нормальной управляющей компанией.В работе ТСЖ немаловажную роль играет постоянная и системная работа с неплательщиками, претензионная, разъяснительная работа и взыскание долгов в судебном порядке
Добрый день!

Если имеются заявление в полицию о том, что в результате проникновения в помещение была украдена бухгалтерская документация привлечь председателя ТСЖ к уголовной ответственности не получиться. Для проведения проверки в отношении председателя ТСЖ нужна первичная документация, а ее у вас нет в связи тем, что украдена. Кто муже имеется информация от обслуживающих организаций о том, что председатель платил через кассу, все платежные документы можно поднять для использования в качестве доказательств осуществления платежей. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте. Сам по себе факт отсутствия бухгалтерии не является основанием для привлечения председателя к уголовной ответственности. В ТСЖ достаточно много рычагов воздействия на не чистого на руку председателя. Это и общее собрание, которое может устроить хорошую головомойку после отчёта председателя и ревизионной комиссии, обращение в полицию при установлении факта хищения денежных средств, в суд за взысканием возмещения вреда, причинённого его действиями, переизбрание. Вам только надо проявить активность и привести в действие эти рычаги. Если полиция по вашему обращению установит хищение, мошенничество, присвоение или растрату или халатность, то председателю предъявят обвинение по соответствующим статьям УК РФ.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день.

Председателя можно привлечь к уголовной ответственности, если удастся доказать умысел в его действиях, например, что он уничтожил бухгалтерию.

Добрый день.

Однозначного ответа на данный вопрос сейчас дать нельзя. Не исключено что в отношении председателя ТСЖ будет возбуждено уголовное дело по заявлению заинтересованных лиц, учитывая что долги перед ресурсоснабжающими организациями огромны, первичная документация, подтверждающая расходы и доходы отсутствует. Во всяком случае дело серьезное и требует тщательного разбирательства.