Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Как узнать снята ли судимость по ч.1 статьи 165 УК РФ?

В 2006 году была осуждена по статье 165 ч1 УК РФ - оплатила штраф в размере 2500 руб. Вопрос: как узнать снята ли судимость ,смогу я устроиться на работу. Будут в ЗИЦ данные о судимости?
Уголовное право | Магнитогорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()
Здравствуйте.



Уголовный кодекс:

Статья 86. Судимость



Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Согласно ст. 15 , преступление предусмотренное ч.1. ст.165 УКРФ является преступлением небольшой тяжести, поскольку максимальный срок лишения свободы менее 3-х лет.

Таким образом Вы способны самостоятельно посчитать момент окончания судимости руководствуясь п. б) или п. в) описанной выше статьи.

Успеха !

С уважением Алексей.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Способы распознать интернет-мошенников Нововведение в УК РФ: конфискация имущества
ст. 104.2 Уголовного кодекса РФ
Удар рублем, или возможность откупиться от правосудия
Одна из широко обсуждаемых новелл уголовного законодательства
Еще статьи