Забрали дрель, обвиняют в хищении

Когда мы с мужем были в одном из банков нашего города, сбоку у терминала по приему платежей увидели маленький чемоданчик с инструментом, как в дальнейшем оказалось это была дрель. Вокруг не было никого кто бы стоял рядом с этим инструментом. Мы подумали что его забыли. И муж решил забрать ее себе. В итоге пока он думал забрать ее или нет мы вышли из банка, нас окрикнула девушка которая подошла на наше место у терминала.

Теперь его обвиняют в хищении. Потому что человек который потерял эту вещь написал заявление.

Что мы можем предпринять и как решить сложившуюся ситуацию.

Спасибо
Ответы юристов
Говорите что нашли, так как хищение надо доказать, а из Ваших слов состав преступления отсутствует

Если Вы указали, что муж хотел забрать дрель себе, наверняка и он также пояснил первоначально в полиции в объяснении, например. Чтобы разрешить сложившуюся ситуацию, нужно понимать, что предпринято полицией по факту подачи заявления потерпевшим.

Если вы стояли у входа в банк с этой дрелью в руках и так сказать, только ещё думали, что с ней делать, и в этот момент вас окликнули и вы вернули, нужно везде так и говорить, что похищать не хотел, собирался найти хозяина и вернуть.

Для привлечения мужа за хищение нужно доказать, что у него имелся корыстный умысел на хищение.

Если муж признался, что хотел хотел похитить эту вещь, то с учетом того, что его действия стали очевидны посторонним, его действия могут квалифицировать как покушение на грабеж. Если это будет ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, то можно пробовать примириться с потерпевшим и просить прекратить уголовное дело за примирением сторон.