Армения

Смена фамилии после замужества - будет ли судимость? Дадут ли визу?

Была осуждена на штраф, штраф погашен. Недавно сменила фамилию, по базе пробили, что было такое дело, но разрешили смену паспорта, будет ли судимость и теперь? И можно ли как-то удалить из базы? Также дадут ли мне визу в другую страну или же откажут?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Судимость рано или поздно будет погашена (а может быть уже погашана), это от смены паспорта не зависит.

Но в базе МВД вы всё равно останетесь. Это уже навсегда, удалить оттуда информацию невозможно.

Визу должны дать,наличие судимости не является основанием для отказа. А если судимость будет погашена, то при выдаче виз сотрудники иностранных диппредставительств о ней не узнают.

Здравствуйте,

В соовтетствии с УК РА или с УК РФ срок погашения судимости осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы, составляет один год. По истечении его Вы считаетесь не судимой. Однако информация о наличии судимости всегда будет храниться в информационных архивах МВД еще минимум лет 60. При этом факт смены фамилии никак не повлияет на изменение этой информации.

После погашения судимости Вы можете претнедовать на получение визы, если не обвинялись в совершении преступлений экстремистского характера.