Будет ли суд? Ножевые ранения без тяжелых последствий

Будет ли суд, если была потасовка и один порезал другого, был вызов полиции и скорой, человек попал в больницу с 2 ножевыми без тяжелых последствий и он написал отказ, что не будет претензий, что будет дальше?
Уголовное право | Владивосток | Пожаловаться модератору
200 руб.
Ответы юристов
Будет проверка на предмет тяжести причинённого вреда.

Для чего назначат судебную экспертизу.

УПК РФ, ст. 195.

Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

А далее суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Добрый день.

Как минимум будет проводится проверка. А дальше все будет зависить от позиции потерпевшего.

Добрый день! В данном случае хорошо что имеется заявление потерпевшего. Не помешало бы заявление о том что произошло примирение и претензий нет. В данном случае события будут развиваться исходя из следственных мероприятий."Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 23.04.2018) Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон (в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Здравствуйте,

В таких случаях сотрудники больницы сами сообщают в полицию о случившемся. Далее пострадавшего направят на экспертизу для диагностирования степени вреда здоровью. Если он будет тяжелым, то уголовное дело полиция возбудит даже без заявления потерпевшего и будет грозить уголовная ответственность по ст. 111 УК РФ:

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, - наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

2. Те же деяния, совершенные:

а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

в) общеопасным способом;

г) по найму;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего;

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия,

- наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в отношении двух или более лиц,

в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ - наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Если же не будет установлено тяжкого вреда здоровью, то факт привлечения к уголовной ответственности будет зависеть от желания потерпевшего. То есть уголовное дело возбудят только если он сам заявит в полицию.

Помимо уголовного дела потерпевший вправе подать на виновника в суд в порядке гражданского процесса по ст. 1064, 1085 ГК РФ, а также затребовать компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Здравствуйте!

Следователь назначит медицинскую экспертизу, которая установит степень вреда здоровью. Если это лёгкий вред здоровью, то дело можно будет прекратить в связи с примирением сторон. Если средний, то это будет очень трудно. Если тяжкий, то дело точно дойдёт до суда.

Добрый день, если причинен вред здоровью средний тяжести или тяжкий, то заявление о привлечении к уголовной ответственности не требуется. Уголовное дело возбудят по сообщению из больницы.