Муж угнал машину оформленную на меня и разбил

Здравствуйте! Муж угнал машину, оформленную на меня и разбил. Документы все спрятал. Могу ли я подать на него заявление? И потребовать деньги?
Ответы юристов

Здравствуйте

Да, можете написать сперва заявление в полицию по факту кражи и порчи имущества. Однако, если у вас с мужем более менее средние отношения, можете попробовать сперва написать ему претензионное письмо с требованием вернуть документы и денежные средства на восстановление машины. В случае отказа вы подадите заявление в полицию.

УК РФ Статья 158. Кража (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1. Кража, то есть тайное хищениечужого имущества, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. Кража, совершенная: а) группой лиц по предварительному сговору; б) с незаконным проникновениемв помещение либо иное хранилище; в) с причинением значительного ущерба гражданину; г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Здравствуйте, Саида!

Обратитесь с заявлением в полицию. Его, скорее всего, привлекут к уголовной ответственности за неправомернеое завладение автомобилем без цели хищения по ст. 166 УК РФ, которая предусматривает максимальеное наказание до пяти лет лишения свободы.

Что касается возмещения вреда, то здесь надо исходить от принадлежности автомобиля. Если он является совместным с Вами имуществом, приобретённым в браке, то с возмещением ущерба могут быть проблемы.

Здравствуйте!

Подать заявление в полицию, конечно, можете, но оно, скорее будет иметь психологическое воздействие. Нужно понимать, что если автомобиль приобрретен в браке на основании возмездной сделки, то он является совместно нажитым имуществом, и не важно, на кого оформлен. То есть если это Ваша совместная собственность, то никакого нарушения права нет.

Потребовать радела имущества и возмещения Вам части стоимости автомобиля вы можете в порядке гражданского судопроизводства.

Если машина была Вами приобретена до брака либо Вам подарена, то в этом случае она только Ваша, и здесь Вы уже вправе требовать возмещения ущерба.