Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10288 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Происшествие с собакой - какое наказание за вред причиненный беременной?

Здравствуйте!

Выходили с собакой (восточно-европейская овчарка) из подъезда, на встречу шла беременная женщина. Поводок порвался и собака сильно ткнулась в живот женщине.

Если выяснится, что плод пострадал, каковы могут быть последствия. Я понимаю, что максима - лишение свободы. Хотелось бы знать какие могут быть последствия, не считая заключения.

Спасибо!
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Умысла здесь нет, поэтому уголовная ответственность возможна только при причинении тяжкого вреда здоровью. В данной ситуации тяжкий вред здоровью вряд ли возможен.

Но пострадавшая можете взыскать с вас компенсацию причинённого вреда здоровью и компенсацию морального вреда.

()

Здравствуйте,

В данном случае уголовного состава преступления не образуется, если только действиями собаки женщине не были приченены физические повреждения. Однако беременная женщина вправе подать гражданский иск к владельцу собаки в порядке ст.ст. 151, 1064, 1079, 1084 ГК РФ.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10288 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Декриминализация клеветы, оскорбления, и других видов преступлений
Об отмене уголовной ответственности и введении административной
Что делать если у Вас обыск? Третий вал: либеральные изменения в уголовное законодательство РФ
Статья о существенных изменениях в уголовное законодательство
Еще статьи