Гуманность решения суда: переквалифицировали со ст. 115 на ст. 105 УК РФ

Здравствуйте! Моего брата зовут Алексей ему на данный момент 21 год. В местах лишения свободы он находится уже два с половиной года. Хочу поинтересоваться гуманно ли ему переквалифицировали ст. 115 часть 2 п. (б) на ст. 30 ч. 3 ст 105 ч. 1. Через полгода сроком на 9 лет и как основание для переквалификации судили то, что потерпевший пережил тяжёлый стресс и получил настолько серьёзный моральный вред, что когда спит он ему сниться, у мальчишки были хорошие характеристики не одного привода в полицию ранее не судимого на 9 лет строго режима.
Ответы юристов

Здравствуйте Дмитрий! Суд может менять квалификацию преступления и изменить обвинение, если это улучшает пложение подсудимого. В Вашем случае наказание по ч. 2 ст. 115 УК гораздо мягче, чем по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 105 УК, поэтому суд не может переквалифицировать действия подсудимого, так как это ухудшает его пложение. Нет у суда таких полномочий. Поэтому необходимо оратиться к адвокату и обжаловать приговор. Оставьте пожалуйста отзыв