Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10289 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Обвинения в шантаже.

Командир перед вышестоящим командованием обвинил меня в шантаже, т.к. моя супруга работает в школе и у его ребенка неуд по её предмету, хотя у него по многим предметам 2. Каковы шансы выиграть суд за клевету. Все оценки обоснованы и проверены директором школы.
870 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Добрый день.

Я хочу, чтобы Вы меня услышали. Это не клевета!!! Статья 128.1. Клевета 1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Видите, ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫЕ СВЕДЕНИЯ! А ОН ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДУМАЕТ, ЧТО К ЕГО РЕБЕНКУ ОТНОСЯТСЯ НЕСПРАВЕДЛИВО. Это его мнение!!! И он имеет на него право. Здесь нужно опираться на другую статью: Статья 152 ГК РФ Защита чести, достоинства и деловой репутации 1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом. Вот по этой статье вполне реально выиграть дело, добиться извинений, компенсации морального вреда и всех понесенных судебных расходов. Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.
()

Здравствуйте,

В суд Вы на него подать действительно можете. Однако оснований для привлечения его за клевету тут не усматривается.

В соответствии со ст. 128.1 УК РФ, клевета - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. В данном случае нужно будет доказать именно умысел на распространение ложных сведений о конкретном учителе ребенка, являющейся Вашей супругой, а также наличие мотива на осуществление этого действия. Также важно, чтобы обвинение в шантаже было официально опубликовано в СМИ или информация об этом была доведена до правоохранительных органов.

Из описанной Вами ситуации такое не усматривается.

Зато Вы вполне можете подать на командира в суд в порядке ст. 152 ГК РФ:

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом. По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти...

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом...

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

То есть Вы уже сейчас можете готовить гражданский иск в районный суд на командира за нарушение им ст. 152 ГК РФ, о даче опровержения ранее высказанного, а также о выплате Вашей семье компенсации морального вреда.

если нужна помощь при составлении такого иска, то обращайтесь дополнительно. Буду рад помочь.
()
Добрый день! Прошу уточнить при каких обстоятельствах он это сделал? На совещании? Имеются какие либо доказательства этому? Тут скорее всего вопрос необходимо ставить о защите чести достоинства и деловой репутации и можно за клевету. Только для начала необходимо подать письменное заявление о клевете в прокуратуру. Прокуратура РФ — действует в рамках закона о прокуратуре — в заявлении в прокуратуру необходимо изложить подробно все обстоятельства и нарушения, которые имеют место быть с привязкой по датам и времени в хронологическом порядке с приложением копий всех документов подтверждающих данные обстоятельства и соответственно просите: 1. Осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц в нашем отношении, которые выражаются в ______ (укажите неправомерные действия). 2. Осуществить прокурорское реагирование и защиту Ваших прав привлечь виновное лицо к установленной законом ответственности. 3. О Принятом решении прошу сообщить по адресу: ____. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018) Статья 128.1. Клевета (введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ) 1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов. 2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, - наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов. 3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, - наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов. 4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, - наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов. 5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, - наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов. Прокуратура проведёт проверку и даст письменный ответ после получения которого примите решение о дальнейших действиях. Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов, письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…
()
В действиях Вашей супруги нет признаков шантажа, который является, как правило, способом совершения преступления - вымогательства, характеризующегося следующими признаками.

Статья 163 УК РФ. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Если уже проведено служебное расследование директором школы, то, в принципе, это голословные высказывания Вашего командира, которые, конечно, неприятны. И наказать за такого рода высказывания нужно.

Защищать свою честь и достоинство придется в судебном порядке на основании:

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993)

Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Подав иск о защите чести и достоинства нужно требовать публичного опровержения порочащей информации и компенсации морального вреда, причиненного Вашей жене в результате распространения ложных сведений о нёй.

Если Вы предоставите необходимую и достаточную доказательственную базу, то вероятность удовлетворения искового заявления велика, так как, насколько я понимаю, как минимум, свидетелей при распространении порочащей Вашу жену информации было немало.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru
()

Здравствуйте!

Вашей супруге нужно направить в прокуратуру письменное заявление о клевете. Прокуратура проведёт проверку и, скорее всего, в возбуждении уголовного дела откажет, состава клеветы не найдёт.

Но на основе материалов проверки можно будет обращаться с иском в суд о взыскании компенсции за распространение порочащих сведений, оскорбляющих честь и достоинство, подрывающих деловую репутацию.

()
Можно в суде побороться за честное имя. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом. Если директор подтвердит Ваши доводы, то суд Вы выиграете. Составляйте иск. В исковом заявлении должны быть указаны: 1) наименование суда, в который подается заявление; 2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; 3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; 4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; 5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; 6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; 7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; 8) перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10289 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Характерные признаки соучастия: объективные Третий вал: либеральные изменения в уголовное законодательство РФ
Статья о существенных изменениях в уголовное законодательство
Нововведение в УК РФ: конфискация имущества
ст. 104.2 Уголовного кодекса РФ
Еще статьи