Я не хочу давать никаких показаний. Мне угрожают. Что делать?

Мой бывший муж попросил меня позвонить девушке и договорится о встрече чтобы посмотреть машину и съездить посмотреть, чтобы после сказать ему о том в каком состоянии она находится. Я позвонила договорилась посмотрела съездила перезвонила мужу и рассказала о состоянии машины. Дальше спустя несколько дней мой муж позвонил и сказал дать номер телефона этой девушки нашему знакомому чтобы он съездил и посмотрел, он ее хочет купить, я все так и сделала. Сегодня мне звонит муж бывший из отделения полиции и говорит что его задержали за угон. Просит меня дать свидетельские показания, а я встречаться не хочу ни с кем и говорить об этом тоже не хочу. Он передал трубку следователю и следователь мне сказал что я обязана дать показания, иначе он меня найдет и отдаст детей моих в пдн за то что мы не проживаем по месту прописки. А также стал угрожать мне что со мной что то может произойти и моими детьми. Я напугана, слезы. Жалею что вновь наступаю на те же грабли что помогла бывшему мужу и не знаю что делать. Что мне делать? Я никого не хочу видеть.
Ответы юристов

Мария, конечно про детей и остальное - угрозы лишние, а так конечно Ваше желание " Я никого не хочу видеть" - это несерьезно. Речь идет об уголовном преступлении, и следователь не в бирюльки играет. Поэтому, если следствием сочтет необходимым Вас допросить, то Вас подвергнут принудительному приводы, более того, это Вы дали номер телефона и изначально именно Вы ездили смотрить авто, поэтому не удивлюсь, если Вас будут проверять на соучастие, а в таком случае Вас уж точно никто не будет спрашивать о том, хотите Вы кого-либо видеть или нет.

Здравствуйте, Мария! сперва Вам нужно успокоиться. Разумеется, следователь выбрал методы, не позволительные для полицейского. Поэтому его аккуратно нужно "поставить на место". Можете написать жалобу на него, а можете просто ему сказать: "Вы переходите границы дозволенного, угрожая мне, тем самым вынуждаете меня обратиться на Вас с жалобой?".

Теперь о Вашем деле. Если Вы не соучастник, то Вам нечего бояться. Твердите то, что здесь нам написали. И больше ничего. А можете воспользоваться статьёй 51 Конституции РФ и не давать показаний против себя и своих близких - бывшего мужа - в ВАшем случае. Или можете заявить, что будете говорить только в присутствии Вашего адвоката. Тогда Вам нужно позаботиться о том, что б придти с адвокатом, которому Вы доверяете. Но не являться по повестке - этого лучше не делать. Вы гражданин РФ и закон предусматривает, что бы Вы содействовали раскрытию преступления.