Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Я не хочу давать никаких показаний. Мне угрожают. Что делать?

Мой бывший муж попросил меня позвонить девушке и договорится о встрече чтобы посмотреть машину и съездить посмотреть, чтобы после сказать ему о том в каком состоянии она находится. Я позвонила договорилась посмотрела съездила перезвонила мужу и рассказала о состоянии машины. Дальше спустя несколько дней мой муж позвонил и сказал дать номер телефона этой девушки нашему знакомому чтобы он съездил и посмотрел, он ее хочет купить, я все так и сделала. Сегодня мне звонит муж бывший из отделения полиции и говорит что его задержали за угон. Просит меня дать свидетельские показания, а я встречаться не хочу ни с кем и говорить об этом тоже не хочу. Он передал трубку следователю и следователь мне сказал что я обязана дать показания, иначе он меня найдет и отдаст детей моих в пдн за то что мы не проживаем по месту прописки. А также стал угрожать мне что со мной что то может произойти и моими детьми. Я напугана, слезы. Жалею что вновь наступаю на те же грабли что помогла бывшему мужу и не знаю что делать. Что мне делать? Я никого не хочу видеть.
Ответы юристов
()

Мария, конечно про детей и остальное - угрозы лишние, а так конечно Ваше желание " Я никого не хочу видеть" - это несерьезно. Речь идет об уголовном преступлении, и следователь не в бирюльки играет. Поэтому, если следствием сочтет необходимым Вас допросить, то Вас подвергнут принудительному приводы, более того, это Вы дали номер телефона и изначально именно Вы ездили смотрить авто, поэтому не удивлюсь, если Вас будут проверять на соучастие, а в таком случае Вас уж точно никто не будет спрашивать о том, хотите Вы кого-либо видеть или нет.

()

Здравствуйте, Мария! сперва Вам нужно успокоиться. Разумеется, следователь выбрал методы, не позволительные для полицейского. Поэтому его аккуратно нужно "поставить на место". Можете написать жалобу на него, а можете просто ему сказать: "Вы переходите границы дозволенного, угрожая мне, тем самым вынуждаете меня обратиться на Вас с жалобой?".

Теперь о Вашем деле. Если Вы не соучастник, то Вам нечего бояться. Твердите то, что здесь нам написали. И больше ничего. А можете воспользоваться статьёй 51 Конституции РФ и не давать показаний против себя и своих близких - бывшего мужа - в ВАшем случае. Или можете заявить, что будете говорить только в присутствии Вашего адвоката. Тогда Вам нужно позаботиться о том, что б придти с адвокатом, которому Вы доверяете. Но не являться по повестке - этого лучше не делать. Вы гражданин РФ и закон предусматривает, что бы Вы содействовали раскрытию преступления.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: