Недостача, хозяйка пугает передачей документов в ОБЭП

Добрый день. У меня такой вопрос: я писала заявление на увольнение, и в магазине провели ревизию, выявлена недостача 500 тысяч, естественно что ни я, ни моя напарница такую сумму не брали. Хозяйка начала припугивать что передаст дело и документы в ОБЭП, что на вас будет висеть статья и все такое, ну очень много всего сказала, и заставила подписать бумагу, что мы должны вернуть по 150 тысяч, и что мы согласны с этим. Деньги я не смогла найти, и она сказала что до конца недели увезет документы в ОБЭП. Как мне быть и что делать?
Уголовное право | Заводоуковск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброе утро.

Плохо,что вы подписали расписку на 150 тысяч, она с этими расписками может обратиться в суд за взысканием с вас деенжных средств.

Вам необходимо обратиться самостоятельно в трудовую инспекцию по факту проведения ревизии, если вы не материально ответственное лицо, тут конечно ваш трудовой договор нужно смотреть.

Плюс, документы по ревизии и недостаче в ОБЭП не передаются, это не их функционал, недостача взыскивается через суд, и с вас она только 150 тысяч можно взыскать, согласно расписке.

Можно попробовать написать заявление в прокуратуру, что при увольнении вас заставили написать расписку, но доказать этот факт очень тяжело.

Вам нужен юрист.

_________________________________________________________

Eugin87@list.ru

Если вам понравился ответ - оставьте отзыв, буду благодарна

Если остались вопросы - пишите.

Здравствуйте,

Сам факт такой расписки никак не влияет на возможность привлечения Вас к уголовной ответственности. Такие случаи не относятся к компетенции правоохранительных органов, а являются спорами из хозяйственной деятельности магазина. Подобные дела рассматриваются в рамках гражданского иска в суде и только.

Так что расписку Вы зря подписали. Это может послужить против Вас в гражданском процессе. Советую все равно ничего не платить, а на суде заявлять, что подпись была поставлена под давлением работодателя и факт растраты за собой Вы не признаете.

Можно также подавать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру по факту понуждения к выплате недостачи при недоказанности Вашей вины.

Полиции не бойтесь, пусть идет в полицию, более того ОБЭП не занимается такими преступления, ОБЭП занимается как раз-таки предпринимателями, так что пусть идет в ОБЭП, нашлет на себя лишнюю проверку) А Вам следует обжаловать расписку, но многое зависит от ее содержания. Если необходима помощь, обращайтесь в чат.