Украина

Неявка потерпевшей на суд

Если потерпевшая отказывается явится в суд (в связи с болезнью), но согласна на примирение. Можно ли сделать видеозапись где она говорит о том, чтобы снять уголовную ответственность и освободить из зала суда? будет ли это учитываться как показания?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет. Видеозапись тут не является надлежащим уведомлением суда. Следует подавать письменное ходатайство в суд за подписью потерпевшей, в котором подробно описать свою позицию и отношение по привлечению к уголовной ответственности подсудимого.