Вопрос по апелляции по 228. Могут ли накрутить срок?

Здравствуйте! Моему брату дали 5 лет строгого режима по 228 ч. 4. Он с приговором согласен, но двое других подали на апелляцию. Могут ли накрутить срок моему брату? И почему-то на верховный суд собирают всех адвокатов, включая адвоката брата. Почему? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если прокуратура не подавала апелляционную жалобу, а только обвиняемые, то увеличить срок точно не могут.

Адвокат брата тоже сторона процесса, хоть и не подавал жалобу, это нормально.

Здравствуйте, уважаемый Сергей. Нет, в данном случае увеличить срок не смогут.

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с ч. 1 ст. 389.24 УПК РФ обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

Согласно ст. 389.1 УПК РФ право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска

Из ст. 389.7 УПК РФ следует, что суд, постановивший приговор или вынесший иное обжалуемое решение, извещает о принесенных апелляционных жалобе, представлении лиц, указанных в статье 389.1 настоящего Кодекса, если жалоба или представление затрагивает их интересы, с разъяснением права подачи на эти жалобу или представление возражений в письменном виде, с указанием срока их подачи и направляет им копии жалобы, представления, а также возражений на них. Возражения, поступившие на жалобу, представление, приобщаются к материалам уголовного дела.

В случаях обжалования обвинительного приговора осужденными, обвинитель (прокурор) вправе принести на жалобы свои письменные возражения. Он также вправе внести апелляционное представление на приговор, если считает его целиком или в какой-то части незаконным.

Вы пишете, что брат осуждён по ч. 4 ст. 228 УК РФ. В данной статье четвёртой части нет. Из наркосоставов четвёртая часть есть только в ст. 228.1 УК РФ, и она предусматривает в качестве основного наказания только лишение свободы сроком от 10 до 20 лет. Назначение брату наказания ниже низшего предела обусловлено, видимо, сотрудничеством брата со следствием и другими положительными обстоятельствами. Это далеко не редкость в судебной практике, поэтому из ряда вон выходящего в этом ничего нет.

Если брат заключал соклашение о сотрудничестве и выполнил это соглашение, то прокурор на мягкость приговора, даже если она на первый взгляд кажется чрезмерной, не обратит внимание. Он, как и брат, в определённой мере связан соглашением и, чтобы не допустить дискредитацию правосудия, не будет вносить представление.

В этой ситуации прокурор, как правило, ограничивается письменными возражениями на жалобы осужденных.

Выход за пределы предмета жалоб и возражений и рассмотрение дела в полном объёме - это довольно редкое явление в практике апелляционных судов, хотя такое право суд имеет согласно ч. 1 ст. 389.19 УПК РФ. Обычно он ограничивается доводами жалоб, представлений и возражений.

Если наказание ниже низщего предела обусловлено не сотрудничеством, а иными смягчающими обстоятельствами, тогда суд (в т.ч. и апелляционная инстанция) обязан учитывать указанные обстоятельства в совокупности с другими и обеспечивать справедливость приговора (в т.ч. наказания). Одними из указанных обстоятельств являются роль каждого участника преступления при его подготовке и совершении, а также личность каждого осужденного. Чем эта роль активнее и весомее для достижения преступной цели, чем менее положительно характеризуется обвиняемый, тем суровее должно быть наказание.

В этом случае гадать судьбу приговора, в т.ч. в отношении брата, довольно сложно. Всё зависит от того, насколько грамотно и в соответствии с предъявляемыми законом и Верховным Судом РФ требованиями судом первой инстанции проведено рассмотрение дела и вынесен приговор.