Беларусь

Оскорбляют и угрожают расправой.

Оскорбляют угрожают расправой самой, избиением.
Ответы юристов

Здравствуйте,

По факту оскорблений и угроз советую сделать звукозапись, а затем подавать заявление в полицию о привлечении виновных к ответственности.

Здравствуйте!

За оскорбление виновного могут привлечь к административной или к уголовной ответственности.

Кодекс Республики Беларусь об Административных Правонарушениях

Статья 9.3. Оскорбление

Оскорбление, то есть умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме, –

влечет наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин.

Уголовный Кодекс Республики Беларусь

Статья 189. Оскорбление

Умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме (оскорбление), в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, либо в информации, распространенной в глобальной компьютерной сети Интернет, иной сети электросвязи общего пользования или выделенной сети электросвязи, –

наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет.

Обращайтесь с заявление в ОВД по месту совершения правонарушения.

Также человек, которого оскорбили, может защищать свои имя, честь и достоинство в суде в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский Кодекс Республики Беларусь

Статья 153. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти.

2. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации.

Здравствуйте!

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства человека, выраженное в неприличной форме, влечет административную или уголовную ответственность в зависимости от способа нарушения:

Кодекс Республики Беларусь об Административных Правонарушениях

Статья 9.3. Оскорбление

Оскорбление, то есть умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме, –

влечет наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин.

Уголовный Кодекс Республики Беларусь
Статья 189. Оскорбление

Умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме (оскорбление), в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, либо в информации, распространенной в глобальной компьютерной сети Интернет, иной сети электросвязи общего пользования или выделенной сети электросвязи, –

наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет.

Угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества общеопасным способом, если имелись основания опасаться ее осуществления влечет уголовную ответственность по ст. 186 УК РФ:

наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.
Обращайтесь в полицию.

Добрый день. Обращайтесь в полицию.

Начальнику ______________________________

ОВД Района _______города _________________

От _______________________________________

(ваше ФИО)

проживающего по адресу:___________________

Заявление об угрозе жизни

«___» __________ 20____ г.

ФМО исходя из личных неприязненных отношений, которые у нас сложились в течение длительного времени из-за неурегулированных __________отношений угрожал мне убийством при следующих обстоятельствах. Угроза им была высказана при следующих обстоятельствах: __________________

Угроза была высказана в следующей форме: _____________________ Подтвердить то, что он угрожал мне убийством, могут следующие свидетели: 1. ФИО, адрес, телефон 2. ФИО, адрес, телефон Его угрозу убийством я воспринимаю как реальную, так как у меня имеются основания опасаться осуществления этой угрозы: ___________________________

В связи с вышеизложенным в целях защиты моих здоровья и жизни и членов моей семьи, а также для предотвращения возможных иных преступлений против меня прошу принять меры по наказанию ___________________________ в уголовном порядке.

За заведомо ложный донос и за дачу ложных показаний по ст. ст. 306, 307 УК РФ предупрежден.

___________/__________ «___» ____________ 20__ г.

Добрый день! Уточните - кто угрожает? Вы сохранили переписку угроз? Сколько Вам лет? Необходимо подать письменное заявление в адрес отдела полиции по месту жительства.

Добрый день!

Скажите тому кто оскорбляет,что будете обращаться в правоохранительные органы,возможно отстанут,если не поможет тогда уже реально обращайтесь,хорошо если у вас будет аудиозапись или переписка,или свидетели которые слышали оскорбления

Добрый день!

Вам необходимо подать заявление в полицию, желательно с предоставлением доказательств оскорбления, и виновного должны будут привлечь к установленной законом ответственности.