Какое наказание грозит по ст.228 ч.1 если уже судим?

Здравствуйте! Я обвиняюсь по ст.228 ч.1 хранение 6.53гр.марихуаны. Имеется непогашенная судимость по ст.328. Какое наказание мне светит?
Ответы юристов

Доброго времени суток!

"Никто не может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом".

Наказание будет назначенно только по приговору суда, а именно, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В Вашем случае - нельзя ссылаться на рецидив преступлений, в связи с тем, что максимальное наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 328 (если в Ваших действиях предусматривались признаки именно этого состава при вынесении приговора суда) Уголовного кодекса РФ не превышает трех лет лишения свободы. Как следствие, обстоятельством отягчающим наказание, наличие у Вас непогашенной судимости по ст. 328 Уголовного кодекса РФ, не является, так как в ст. 61 Уголовного кодекса РФ указан исчерпывающий перечень данных обстоятельств.

Следовательно, наказание в Вашем случае будет назначенно только в рамках ч.1 ст 228: "штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок". Вопрос конкретизации и индивидуализации наказания именно в отношении Вас, будет решаться только по усмотрению суда.

Здравствуйте! Скажу коротко - наказание будет определяться с учётом данных о Вашей личности (хараткеристик, ранней судимости, наличия детей и т.д. т.п.). Скорее всего суд назначит либо штраф либо условный срок, зависеть всё будет от того, признаете ли Вы вину и в собом или нет порядке согласитесь на рассмотрение уголовного дела в суде.