На меня подали на угон машины - что будет?

На меня подали на угон машины в суд. Я машину не угонял, автовладелец передал мне ключи сам.

Я когда ехал не справился с управлением и разбил машину, он выставил мне счет 55 тыс за ремонт, я не согласился с этим. Он на место аварии не вызывал гаишников и не подавал заявления на угон. Это было в сентябре месяце, прошло уже четыре месяца. И машина уже восстановлена. Что мне будет за это?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Если всё было именно так как Вы описываете, то ничего Вам не будет так как самого УГОНА НЕ БЫЛО, ключи были переданы самим владельцем. Странно будет выглядеть само обращение об угоне, по прошествии четырёх месяцев спустя обычно оно сразу пишется, чтобы найти автомобиль по горячим следам. Кроме того, действия владельца автомобиля можно расценивать, как заведомо ложный донос о совершении преступления. Для своей защиты Вы можете обратиться в полицию и написать на вледельца авто заявление, в котором изложить ситуациию по существу, приложив доказательства, либо указав свидетелей, если есть.

Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос

 1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

 наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

 наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными

 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

 наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Комментарий к ст. 306 говорит о заведомо ложном доносе, следовательно, субъект действует умышленно - с прямым или косвенным умыслом. Он достаточно хорошо понимает, что его заявление (сообщение) не соответствует действительности: либо он на самом деле ничего достоверно не знает о случившемся, либо намеренно искажает данные о преступлении и его участниках, либо само событие преступления вообще им вымышлено. При этом субъект желает довести эти не соответствующие действительности сведения до органов правосудия или по крайней мере допускает, что они станут им известны.

Что касается возмещения причинённого в результате ущерба ДТП ущерба. Если соответствующее исковое заявление подано владельцем авто Вы можете проверить соответствует ли сумма возмещения, реально причинённому вреду и в случае не соответствия просить уменьшить её, а также о рассрочке её уплаты. Другой вариант судебной защиты поставить под сомнение сам факт ДТП ( главным доказательством служил бы протокол, составленный сотрудником ДПС, но его ведь нет), просить владельца авто предоставить в суд, доказательства самого ДТП и вашей причастности в его совершении. Кроме того, поставить под сомнения доводы истца, указанные в исковом заявлении, убедить, что истец целенаправленно вводит в заблуждение суд, доказательств не предоставил. Обратить внимание суда на то,что истец для возмещения ущерба должен был в первую очередь обратиться в страховую компанию. На основании всего вышеизложенного просить суд отказать в удовлетворении исковых требований.
Уважаемы Аноним. В соответствии с приведёнными статьями УК РФ Вам может грозить.

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности

Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если Вы не судимы, имеете положительные характеристики, то можно расчитывать на условное наказание в виде лишения свободы.

В остальном присоединяюсь к ответу моего коллеги.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.
Вам следует защищаться с помощью юрика. От Ваших усилий зависит, какое возмещение присудит Вам выплатить владельцу ТС.

Уголовное преследование Вас исключено - суды не занимаются расследованием уголовных дел.

И есть факт добровольной передачи собственником ТС Вам необходимых предметов для пользования ТС (ключи от замка зажигания).

Валите всё на владельца ТС, который не известил страховщика о страховом случае по ОСАГО.

Т. е. истец сам способствовал своим убыткам, не потребовав возмещения их на основании договора страхования.
Здравствуйте. Уголовная ответственность Вам не грозит. По поводу возмещения ущерба переживать также преждевременно, в суде собственник должен будет доказать заявленную им сумму ущерба и подтвердить ее документально. В вопросе вы не указываете, на чем основана сумма 55 000 рублей. Даже если собственник произвел оценку ущерба у независимого оценщика, Вы вправе не согласиться с  этой суммой, ходатайствуйте о назначении судебной экспертизы.В С другой стороны, в случае вынесения судебного решения, на Вас лягут и понесенные истцом судебные расходы (госпошлина, адвокат, экспертиза), поэтому реально оценивайте ситуацию: ущерб причинен и возмещать его все равно придется,предложите собственнику на Ваш взгляд адекватную денежную сумму, возможно, удастся договориться до суда.
Здравствуйте! Заявление об угоне можно подать только в полицию или в орган, который уполномочен проводить предварительное расследование, т.к. только органы дознания или следствия вправе возбудить уголовное дело об угоне по ст.166 УК РФ.Данное преступление относится к категории уголовных дел публичного обвинения, которые возбуждаются без подачи заявления в суд. Если владелец автомобиля в полицию с заявлением не обращался, то доказать факт угона будет невозможно. К тому же автомобиль Вы не угоняли, т.е. завладели им правомерно с разрешения владельца, а угон это неправомерное завладение транспортным средством.

Автовладелец вероятно подал исковое заявление в суд о возмещении вреда, причиненного автомобилю в результате ДТП.

Поскольку ДТП не зарегистрировано в ГИБДД, на место ни ГИБДД, ни страховая компания не вызывались, то доказательств того, что ДТП совершили именно Вы нет.

Если автомобиль уже восстановлен, а сумма ущерба не подтверждена экспертизой, то исковые требования признавать не стоит. В настоящее время экспертизу будет провести сложней, а доказать факт совершения Вами ДТП также практически не реально.

Тем не менее Вы вправе заключить с истцом мировое соглашение договорившись о сумме ущерба. Это был бы наилучший для Вас вариант.

Здравствуйте! Если честно, мне не понятно (хоть это и моя специализация - уголовное право), каким образом в суд могло поступить заявление об УГОНЕ. Судебная система не является участником уголовного производства по возбуждению и расследованию уголовных дел такой категории как угон (ст. 166 УК РФ)

Да, если "потерпевший" обратится в полицию с заявлением об угоне, даже спустя 4 месяца, уголовное дело скорее всего будет возбуждено (как правило,но не факт). При том, при тех обстоятельствах которые Вы указали, в Ваших действиях отсутствуют признаки ПРЕСТУПЛЕНИЯ, предусмотренного ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение транспортным средством). Но в любом случае, Вам нужно это доказывать самому, так как правоохранительные органы скорее всего делать этого не будут, так как в их интересах, к сожалению, просто направить в суд очередное уголовное дело.

Теперь насчёт обращения "потерпевшего" в суд, я так понимаю, что он обратился в порядке гражданского судопроизодства с иском о взыскании с Вас ущерба, причинённого в ходе ДТП. Он имеет на это право, при этом, чтобы взыскать с Вас сумму 55 000 рублей, ему необходимо подтвердить её соответствующей оценкой. Если у него есть оценка ущерба, то Вам, в случае подтверждения нахождения за рулём во время ДТП, придётся оплатить всю стоимость иска, кроме того, возможно Вам придётся оплатить и стоимость оценки и услуг юриста.

В любом случае, без дополнительной и более конкретной информации от Вас, дать более детальную консультацию не возможно.

Ели на Вас завели уголовное дело, то Вам должны предоставить адвоката для защиты в соотв. со ст. 51 УПК РФ. А признают Вас виновным или нет зависит от суда.