Могу ли подать заявление о переломе челюсти если в больнице зафиксирована бытовая травма?

Сломали челюсть в драке. В больнице сказал, что упал. Хотел решить мирно с человеком, но он отказывается компенсировать. Могу ли я подать на него заявление после того как в больнице зафиксировали бытовая травма?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, можете подать заявление. В полиции так и укажите, что хотели решить вопрос мирно. Сейчас вы хотите подать заявление, поскольку человек не захотел решить все мирным путем. Вам назначат экспертизу, которую вы должны будете пройти.

Чуть позже сможете составить исковое заявление, чтобы вы смогли взыскать с человека моральный вред и материальный

Добрый день!

Несомненно, Вы можете обратиться в полицию с заявлением на причинителя вреда Вашему здоровью, неважно, что сначала Вы сообщили что получили бытовую травму. Будет проведено расследование, но Вы должны понимать, что если имела место драка, то виновными в ней могут быть признаны обе стороны. Если Вы уверены, что виновата другая сторона, либо если его действия были значительно опаснее Ваших (отсюда и последствия), Вас должны будут признать потерпевшим и гражданским истцом. Собирайте все документы о понесеных расходах на лечение, Вы сможете их взыскать (а возможно и моральный вред) с причинителя вреда.

Добрый день. Заявление вы подать в праве, напишите все, как есть, скорее всего квалификация будет по ст. 112 УК РФ, возможно проведение экспертизы, но полиция учтет ваше сообщение в больнице, виновник будет все отрицать, у вас есть шанс привлечь виновного к ответственности если имеются свидетели, и свидетели дадут показания.

Здравствуйте.

Да, Вы можете подать заявление в полицию, но так же имейте ввиду, что другая сторона тоже может подать встречное заявление.

Попробуйте еще раз поговорить с человеком и решить мирно, скажите, что при его отказе Вы собираетесь обратиться в полицию.

Здравствуйте!

Да, безусловно, сотрудники полиции обязаны принять заявление от Вас по указанному факту, зарегис рировать и его и провести проверку в порядке ст 144 УПКРФ, по результатам которой приримается решение о возбуждении уголовногодела либо об отказе в ВУД. Указание "бытовая травма", сделанное медицинским учреждением, безусловным доказательством отсутствием состава не является, в ходе проверки по факта причинения Вам телесных повреждений будут устанавливаться конкретные обстоятельства дела.