Обвинение в клевете после служебной проверки.

Здравствуйте! По моему обращению в адрес вышестоящего руководства работодатель провел служебную проверку на действитвия должностного лица. Вывод был факты, изложенные мною не подтвердились. Теперь этот сотрудник подал на меня в суд за клевету с использованием служебного положения и распространение клеветы среди третьих лиц. У меня есть свидетельские письменные показания и записи телефонных разговоров, подтверждающие мою правоту. Как мне поступить в данной ситуации и оправдать себя.
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам нужен представитель для суда.

Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены.

Только в судебном споре теперь можно Вам оправдаться.

На мой субъективный взгляд, здесь нет клеветы.

Но всё зависит от доказательств, предоставленных в суд сторонами спора.

В первую очередь нанимайте представителя.

Во вторую очередь - все ваши доказательства должны быть надлежаще оформлены: например, если это чьи-то письменные доказательства или это электронная переписка и т.д. - обязательно заверяйте у нотариуса всё. Всё должно быть четко закреплено и оформлено. Иначе суд просто не примет все ваши "доказательства".

В этом случае возможет поворот событий на 180 гр.

Если у верены в свое правоте - подавайте встречный иск с предъявлением своих доказательств. Только надо во всём разобраться. Встречный иск не всегда можно подать

Добрый день!

Не переживайте, для того чтобы привлечь к ответственности за клевету по ст.128.1 Уголовного кодекса РФ, должно быть в обязательном порядке доказано, что ВыВ распространяли заведомо ложные сведений. То есть сведения должны быть не только ложными, но и Вы знали заранее что они ложные. Но в Вашем случае это не так. И главное в этом вопросе документальное фиксирование проведенного в организации служебного расследование. В акте служебного расследования обязательно должно найти подтверждение указание на объяснения лиц (другие доказательства), из которых становилось понятным, что виновато лицо, которое теперь обвиняет Вас в клевете. То есть вывод о его вине делался не произвольно, а был подкреплен соответствующими доказательствами, и у Вас не было сомнений в выводах проверки.

Имеющееся в деле свидетельские показания и записи телефонных разговор как раз и укажут, что при проведении служебной проверки и составлении акта Вы то как раз и действовали добросовестно, потому что имели доказательства неправомерных действий работника. Совокупность этих доказательств указывает, что в Ваших действиях отсутствует состав преступления, предусмотренный ст.128.1 УК РФ. А если нет состава преступления - нет уголовной ответственности.

Если будет следствие и суд, конечно, Вам вероятно имеет смысл воспользоваться услугами квалифицированного специалиста.

Статья 128.1. Клевета
(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -
наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -
наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Здравствуйте!

У меня есть свидетельские письменные показания и записи телефонных разговоров, подтверждающие мою правоту.

Если у Вас есть доказательства, то Вам их необходимо представить в суд. Никто, конечно, не может лишить человека права на обращение в правоохранительные органы и в суд с целью защиты своей чести и достоинства. Поэтому, Ваш оппонент воспользоваться правом на судебную защиу. Вы, в свою очередь, имеете полное право на свою защиту.

Как мне поступить в данной ситуации и оправдать себя.

Представляйте имеющиеся у Вас доказательства в суд.

"Конституция Российской Федерации"

Статья 46

1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

УПК РФ Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Здравствуйте,

Советую подавать Вам встречный иск о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ) к этому лицу.

Также, если Вы располагаете достаточными доказательствами, то можно подавать заявление в полицию или прокуратуру о возбуждении уголовного дела по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос):

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Добрый день. Вам необходимо подготовить возражение на исковое заявление.

Подготовить возражение следует по количеству лиц, участвующих в деле и один экземпляр – суду для приобщения его к материалам гражданского дела. К нему также прилагаются все документы, которые могут подтвердить изложенные доводы.

Истец в соответствии со ст.56 ГПК должен доказать и обосновать все свои доводы.

В письменных возражениях (отзыве) на исковое заявление укажите обстоятельства и приведите доказательства, которые опровергают доводы Истца.

В __________________________
(наименование суда)
От: ________________________
(ФИО полностью, адрес)
по гражданскому делу № ______
по иску __________ (ФИО истца)
к ___________ (ФИО ответчика)

ВОЗРАЖЕНИЯ ПО ИСКУ

Истцом заявлен иск о _________ (указать краткую сущность исковых требований).

С исковыми требования я не согласен _________ (указать, почему не согласен с исковыми требованиями, указать конкретно, с чем не согласен: с основаниями иска; обстоятельствами, на которых истец основывает свои требования; законом, который просит применить истец).

Фактически между мной и истцом сложились следующие правоотношения _________ (указать, какие правоотношения сложились между сторонами, какими законами они регулируются по мнению заявителя).

Мои доводы подтверждаются следующими доказательствами _________ (привести доказательства, которые подтверждают обстоятельства, на которых основаны возражения по иску).

Считаю, что в удовлетворении исковых требований истцу необходимо отказать _________ (указать, почему в удовлетворении исковых требований должно быть отказано, как должен быть разрешено гражданское дело судом и почему).

На основании изложенного,

Прошу:

  1. В удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме.

Перечень прилагаемых к возражениям по иску документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

  1. Копия возражений по иску
  2. Перечень доказательств, подтверждающих обстоятельства, на которых основаны возражения по иску

Дата подачи возражений «___»_________ ____ г. Подпись _______

Здравствуйте.

Рекомендую подготовить мотивированные возражения с приложением Ваших доказательств.

Каждая из сторон в суде должно предоставить свои доказательства.

ПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Таким образом, совсем не значит, что клевета будет доказана, а вполне может быть и наоборот.