По ст. 158 ч. 3 п. "г" инкриминируют кражу.

С мамой была одна банковская карта на двоих, ее. Так же к ней был привязан вклад. С мамой поругались, спустя несколько месяцев появились материальные трудности. К этому моменты карту мама заблокировала, но доступ в телефоне к мобильному банку остался. Переводами было совершено несколько операций в общей сложности на 100 т.р. С мамой разобрались. Но в дальнейшем при вновь возникшем конфликте мама написала заявление и возбудили уголовное дело по ст. 158 ч. 3 п. "г". Это считается тайным хищением чужого имущества в банковской сфере. Как доказать свою невиновность? Оперативники запудрили ей мозги, мол помиритесь, но это считается тяжким преступлением, соответственно в суде назначат реальный приговор, всей серьезности мама не понимает, возможно, находится в невминяемом состоянии, постоянно употребляет препараты, проживает с судимым сожителем с которым у нас также постоянный конфликт. Цель ее выжить меня из квартиры. Как мне поступить в данной ситуации? Как доказать, что у нас с ней совместный быт, что взять эти деньги была вынужденная мера и, конечно, же с учетом возврата?
Ответы юристов

Здравствуйте, Алина!

В описанной Вами проблеме нужно внимательно разбираться. Вы пишете: "С мамой была одна банковская карта на двоих, ее". Банковские кварты на двух лиц не выдаются. Они выдаются на конкретное лицо. Если у Вас с мамой была кака-то договорённость об использовании этой карты, на это и надо опираться и попытаться доказать, что деньги с маминой кварты Вы сняли с её согласия.

Добрый день!

Вы правильно описываете возможные риски и реальность приговора. Если карта оформлялась на мать, то именно она является ее владелицей. В создавшейся ситуации Вам необходимо собирать доказательства того, что мать позволяла Вам брать карту и производить с ее помощью различные расчеты и платежи. Если мать является вменяемым человеком, то спасти Вас смогут именно такие доказательства. Это могут быть свидетельские показания о расчетах Вами с помощью данной карты в течение длительного времени (может Вы ходили на почту или банк и сотрудники этих учреждений готовы подтвердить, что платили именно Вы). Также проверьте переписку со своей матерью по мобильному телефону, с помощью различных мессенджеров, из которой бы следовало, что Вы договариваетесь о каких-либо расчетах, которые будете осуществлять Вы при помощи этой карты. Возможно имеются другие доказательства. Все это Вам поможет в доказывании своей невиновности. Если доказательств нет, попробуйте записать на диктофон разговор с матерью, в ходе которого разговорите ее, как она Вам разрешала пользоваться картой - это станет Вашим доказательством. При наличии указанных доказательств в Ваших действиях будет отсутствовать состав преступления, а без него невозможно привлечь к уголовной ответственности.

Здравствуйте,

Действующее законодательство не предусматривает открытие банковских карт на нескольких лиц. Советую нанять грамотного адвоката по уголовным делам или договариваться с мамой о примирении.

Здравствуйте

На данный момент нужно доказать, что ваша мама разрешали вам пользоваться картой. Может об этом кто-то знал? Попробуйте так же указать, что мать принимает неизвестные вам лекарства, + к этому, как вы получали свою заработную плату, перечисляли на её счёт?

Обратитесь к адвокату по уголовным делам. Вам должны с этим помочь

Здравствуйте.

К сожалению, без адвоката Вам будет очень сложно доказать, что деньги Вы взяли с разрешения матери.

Возможно, поможет Ваша расписка, что Вы взяли деньги в долг и вернете в указанный Вами срок.