Можно ли на рабочих местах хранить взломанные (не лицензионные) программы?

Здравствуйте, у меня небольшая организация, основное направление которой - техническое обслуживание компьютеров. Имеется 2 основных рабочих места, на которых стоят лицензионные операционные системы, лицензионные 1С и программы свободного использования, но на флешках и дисках в офисе хранятся взломанные программы, в том числе и microsoft. Кроме того, зачастую клиенты приносят на ремонт компьютеры с уже установленными взломанными операционками и другими программами не лицензионного характера.

1. Чем может нам грозить хранение не лицензионного программного обеспечения на собственных носителях и на чужих компьютерах?

2. Как можно доказать, что компьютер вовсе не наш, а "дяди Пети"?

3. Как происходит эта самая проверка?

4. Если все-таки попадемся на установке "пиратских" программ - как себя вести? И что является доказательством установки "пиратских" программ?
Ответы юристов
Лучший ответ
В последнее время нездоровый интерес сотрудников правоохранительных органов к распространителям нелицензионного программного обеспечения, а так же других объектов защищенных авторским правом приобретает обостренную форму. От их действий страдают не только гиганты-распространители пиратского контента, а так же простые граждане.

Чуть ни каждый день возбуждаются уголовные дела за установку и продажу пиратского софта, осуждают и приговаривают к суровым наказаниям работников «компьютерной скорой помощи» и других распространителей. Хранение не лицензионных програм-подозрение на приратство и нелегальную работу, хранение будет одним из доказательств не законной деятельности.Если вы работаете как ООО или ИП, то доказать, что комп не ваш, можно будет чеком или квитанцией об оказании услуг по ремонту, которые вы должны выдавать клиентам.Если за вами велась слежка и вы были на пристальном контроле и вас взяли, то ненадо: 1. Не нужно убегать, всёравно догонят, что усугубит ваше положение. Вас все равно найдут, по номерам телефона и.т.д.

Не нужно пытаться взять на испуг и рассказывать о папе в погонах, который всех уволит, если такового на самом деле нет.

Ни в коем случае не нужно предлагать взятку, этим вы можете усугубить свое положение, и вдобавок к статье за распространение нелицензионного программного обеспечения добавиться еще статья за дачу взятки должностному лицу.

Не нужно пытаться уничтожить полученные деньги т.к. есть свидетели и велась съемка. Если у вас есть хорошие связи в органах, или есть знакомый адвокат, нужно связаться с ними, обязательно рассказать за что вас задержали, работники какой структуры, должности и фамилии.

Ни в коем случае не соглашайтесь с тем, что именно вы записали данный диск (диски). Настаивайте на том, что данный носитель информации вы приобрели на (базаре, рынке, переходе, вагоне метро). Поскольку у сотрудников правоохранительных органов может возникнуть вполне здоровое желание о обыске в вашем жилье, и конфискации компьютерной техники, на которой производилась запись.

При составлении протокола особо обратите внимание на протоколирование дисков, как правило, на них нанесена информация (название фирмы изготовителя, номер, возможны записи от руки сделанные вами). Проследите, что бы эти данные были правильно занесены в протокол. Если есть, какие, то особые приметы настаивайте, чтобы их описали. Желательно так же сделать фото. Проследите за опечатыванием (диск обязательно должен быть упакован в конверт) на конверте должна ставиться печать, роспись сотрудников правоохранительных органов и ваша. Нередки случаи подмены, и вместо программы , на диске может оказаться совсем не детское кино, либо в добавок к вашим, могут доложить другие.

Если вы несмогли разобраться с данным вопросом и заведено уголовное дело. Откажитесь от бесплатного адвоката.т.к. он незаинтересован и не компетентен в данном деле. Наймите квалифицированного, умного и ответственного адвоката.

Не пытайтесь скрыться, так как скорей всего у вас возьмут подписку о невыезде.

Не подписывайте ни какие документы, не давайте никаких показаний в отсутствии адвоката.

Попытайтесь найти представительство программы и ведите переговоры о досудебном урегулировании вопроса. Многие соглашаются даже за чисто символическое вознаграждение (лучше синица в руках, чем журавль в небе).

Сотрудничайте со следствием.
Здравствуйте! Прежде всего необходимо определиться, что вас ждут в случае обнаружения на компьютере, находящемся в офисе организации, программного обеспечения, на которое отсутствует лицензионное соглашение. Речь идет о совершении административного правонарушения или уголовного преступления. Согласно ст. 7.12 КоАП РФ "Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав" предусматривается следующая административная ответственность: "Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от полутора до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - от тридцати до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения. В случае выявления такого административного правонарушения сотрудники контролирующего органа, во-первых, обязаны составить протокол о данном правонарушении по всем правилам КоАП РФ, а также они уполномочены изъять указанное программное обеспечение вместе с оборудованием, на котором оно установлено до окончания расследования по делу. В соответствии со ст. 23.1 КоАП РФ такую категорию дел вправе рассматривать и выносить по ней решение судьи. Следовательно, после оформления всех документов по месту проведения проверки контролирующие органы передают материалы в суд, поскольку сами не вправе рассматривать указанные дела и выносить по ним решения. Однако не всегда речь может идти только об административном правонарушении. Статьей 146 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность в следующем случае. "Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав, ч. 2: Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет. Часть 3. Деяния, предусмотренные ч. 2 ст. 146 УК РФ, если они совершены: - группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; - в особо крупном размере; - лицом с использованием своего служебного положения, - наказываются лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового. Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей". В случае если обнаруженное сотрудниками контролирующего органа деяние будет подпадать под статью Уголовного кодекса, материалы будут переданы следователю для принятия решения о возбуждении уголовного дела и в дальнейшем расследования преступления. Как видно из приведенной выше информации, несоблюдение законодательства в области авторских и смежных прав может повлечь достаточно серьезные последствия. Именно поэтому непременно стоит задуматься о законном способе решения проблемы - покупке лицензионного оборудования. Указанные правоотношения регулируются в том числе Гражданским кодексом РФ (часть IV) в редакции Федерального закона от 01.12.2007 N 318-ФЗ. В соответствии со ст. 1225 ГК РФ результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются в том числе программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ); базы данных. Согласно ст. 1261 ГК РФ авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Как и любой другой продукт авторского права, программа для ЭВМ и база данных может подлежать государственной регистрации. Согласно ст. 1262 ГК РФ правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. Программы для ЭВМ и базы данных, в которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну, государственной регистрации не подлежат. Лицо, подавшее заявку на государственную регистрацию (заявитель), несет ответственность за разглашение сведений о программах для ЭВМ и базах данных, в которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну, в соответствии с законодательством Российской Федерации. Авторское право распространяется на любые программы для ЭВМ и базы данных, как выпущенные, так и не выпущенные в свет, представленные в объективной форме, независимо от их материального носителя, назначения и достоинства. Авторское право распространяется на программы для ЭВМ и базы данных, являющиеся результатом творческой деятельности автора (соавторов). Творческий характер деятельности автора (соавторов) предполагается до тех пор, пока не доказано обратное. Обратите внимание, что авторское право на программы для ЭВМ и базы данных не связано с правом собственности на их материальный носитель (флешка, диск). Любая передача прав на материальный носитель не влечет за собой передачи каких-либо прав на программы для ЭВМ и базы данных. Таким образом, продажа, например, системного блока или его приобретение, если иное не было указано в договоре купли-продажи оборудования, еще не означает, что вы однозначно приобретаете и программное обеспечение, которое на нем имеется. Именно поэтому, если в ходе проверки выяснится, что у вас отсутствуют документы на приобретение лицензионного программного обеспечения, а в договоре купли-продажи не будет это отдельно оговорено, то формально сотрудники контролирующих органов будут правы, если зафиксируют, что вы неправомерно используете данное программное обеспечение. Прежде всего, контролирующие органы будут проверять принадлежность вам или вашей организации установленного программного обеспечения. Подтверждением данного факта может являться договор купли-продажи. При этом продавцом может выступать как специализированная организация (например, представительство автора, создавшего данную программу), так и любое юридическое или физическое лицо, которое приобрело такое программное обеспечение, а впоследствии решило его продать. Следует иметь в виду, что контрафактными признаются экземпляры программы для ЭВМ или базы данных, изготовление или использование которых влечет за собой нарушение авторских прав. Контрафактными являются также экземпляры охраняемой в Российской Федерации в соответствии с настоящим Законом программы для ЭВМ или базы данных, ввозимых в Российскую Федерацию из государства, в котором эта программа для ЭВМ или база данных никогда не охранялись или перестали охраняться законодательством. По каждому конкретному делу при выявлении признаков правонарушения необходимо доказать вину нарушителя авторского права, соответственно в случае выявления нелицензионной программы на компьютере, представленном для технического обслуживания, необходимо сослаться на то, что Ваша организация не причастна к установлению на данный компьютер данного ПО. Бремя доказывания при этом возлагается на соответствующий контролирующий орган. При этом, замечу, что в каждом случае проверки у такого органа должно быть соответствующее основание (например, заявление лица о факте нарушения права), с которым Вы вправе ознакомиться.
Добрый день!

1. Хранение взломанных программ на электронных носителях само по себе ничего не влечет. Вот если Вы их используете, и/или осуществляете взлом программ, то тут могут быть варианты ответственности от гражданской до уголовной ответственности.

2. Доказательством того, что компьютер не принадлежит Вам, а передан от клиента могут служить оформляемые заказ-наряды, акты приема-передачи и другие документы, которые вы должны оформлять при приеме имущества граждан в ремонт.