Авторское право - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10575 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Авторское правоАвторское право нашло свое отражение в семидесятой главе гражданского кодекса Российской Федерации. Данная отрасль включает в себя интеллектуальные права на целый перечень нематериальных объектов. В него включают права на произведения искусства, литературы и науки. В этом случае перечисленные произведения выступают объектом авторского права. А субъектами обычно выступают создатели произведений различного характера, а также лица, которым такие права переданы по закону, договору или иным основаниям. За нарушение авторских и смежных прав предусмотрены санкции, которые отнесены к уголовной ответственности.


Аноним
Добрый день. Занимаюсь перепродажей игровых ценностей в одной популярной игре на крупной международной торговой площадке. Я являюсь посредником между игроками, которые хотят купить и продать внутриигровые ценности.

Владельцы игры подали жалобу торговой площадке с просьбой удалить мои объявления о продаже товара в их игре ссылаясь на авторское право.

Данная торговая площадка удаляет все мои объявления и просит предоставить личные данные для передачи их юристам владельца игры, чтобы я сам разбирался с юристами. Только в этом случае они готовы разрешить мне снова торговать на их торговой площадке.

Вопрос, какие могут быть последствия, если я предоставлю им свои личные данные. Действительно ли я нарушаю авторское право? И можно ли как-то избежать юридического преследования в данной ситуации без потери возможности торговать дальше?
Ответ юриста:
Алексей Геннадьевич (12.03.2022 в 05:23:21)

Добрый день!

Внутриигровые ценности являются частью игры, которая выступает объектом интеллектуальных прав. Соответственно, для осуществления посреднической деятельности по торговле указанными ценностями (иному их использованию) необходимо иметь разрешение от владельцев игры. Только в этом случае Ваша деятельность будет считаться легитимной.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Фамилия является объектом авторского права?
Ответ юриста:
Алексей Геннадьевич (04.07.2021 в 14:12:15)
Добрый день!

Нет, фамилия объектом авторских прав не является, это следует из анализа ст. 1259 ГК РФ. При этом фамилия относится к персональным данным гражданина и может раскрываться (передаваться) другими лицами в случаях, установленных законодательством.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый день! У меня возникла следующая ситуация. Мною был сделан рисунок для книги одного автора. На бесплатной основе. Автору предоставили право на редактирование и редактирование посторонними редакторами (я так понимаю при изменениях рисунка должны указываться их имена). Через какое-то время узнаю, что мой рисунок оцифровали, поперемещали мои же элементы на пространстве рисунка и автор заявляет, что это рисунок абсолютно другого художника! Но из жалости оставили моё имя, что вредит моей репутации, так как рисунок оцифрован хуже моих способностей. По моему мнению это плагиат или хотя бы должно было быть указано имя художника, который это редактировал. Именно редактировал, а не создавал с ноля.

Первое, что хотелось бы понять в этой ситуации - не идиотка ли я с юридической точки зрения и что автор всё таки не прав? (простите за французский). Ну и если подскажите, как можно поступить в такой ситуации, буду очень благодарна. Спасибо!

Но хотя бы понять кто прав - уже очень важно, ведь автор доказывает свою правоту с пеной у рта. Еще раз спасибо!
Гражданское право | Моральный вред | Черкассы
Ответ юриста:
Алексей Геннадьевич (25.05.2021 в 16:00:21)
Добрый день!

Если Вы создавали рисунок с нуля, авторские права на данное изображение могут принадлежать только Вам. Да, исполняя рисунок карты реальной географическое местности могут быть отдельные совпадения по каким-то элементам, но их не может быть слишком много. Сравнивая два рисунка, конечно между ними имеется сходство, в особенности если будет доказано, что второй художник использовал за основу Вашу работу. И конечно Вы вправе заявлять автору, что не согласны, чтобы на измененном рисунке фигурировали Ваше имя, так как рисунок примерно такой же, но исполнен крайне не качественно. Если вопрос для Вас принципиальный Вы можете заявить автору, что либо будет использоваться Ваша работа либо Вы будете инициировать процесс о признании второго рисунка плагиатом.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! У меня есть несколько вопросов. Я хочу создать группу в социальной сети и в ней продавать свои аккаунты или вещи из игр (цифровые).

1. Например, я продал человеку свой аккаунт или вещь из игры за 1000 рублей. С этого получается нужно платить налог?

2. Так же я буду оказывать услуги гаранта. То есть, я буду связывать продавца с покупателем. Покупатель переводит мне например 500 рублей, за аккаунт или вещь. Потом продавец передает аккаунт или вещь покупателю. А потом я перевожу эти 500 рублей продавцу. Это получается не прибыль, и с этого не нужно платить налоги?

3. Но за данные услуги будет оплата например 20 рублей, и уже получается с этого нужно будет платить налог?

4. Можно ли быть самозанятым и заниматься этой деятельностью?
Ответ юриста:
Павел Хлебников (04.03.2022 в 19:42:46)
Самозанятый или ИП. Работать по этой схеме. Тут еще вопрос нарушения авторских прав создателей игры. Но на этот вопрос так просто не ответить. Нужно понимать что автор (создатель, правообладатель), передает игроку. У всех по разному. А потом уже все вопросы с налогами.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день! У меня ИП, кофейня. В кофейне играет музыка, Яндекс. Музыка, платная подписка. На днях приходила организация (тайно), которая занимается защитой авторских прав. Зафиксировали нарушение и отправили претензию. Организация ВОИС. Ставят условие - либо заключаем с ними договор, либо претензия пойдет в суд. Какие мои действия в данной ситуации? И законны ли их действия? Спасибо!
Ответ юриста:
На сайте!
Алексей Владимирович (01.03.2022 в 08:10:29)

Здравствуйте, Дарья!

Тут нужно разбираться более глубоко в деле и изучать документы по оформлению подписки.

Если Вы на законных основаниях пользовались музыкой сервиса Яндекс.Музыка, то нужно так и ответить данным организациям, представив официальные данные на право прослушивания музыки через сервис Яндекс.Музыка (все треки в нем лицензированы согласно заверениям Яндекс).

Естественно подписка должна быть официально оформленной на ИП Данилову, либо придестя подтверждать обстояельства, по которым музыку в заведении слушали другие люди (доказывать придется Вам, если не обоснуете, то придется платить за нелегальное прослушивание).

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Хочу сделать принты с картинами В Цоя и для дальнейшей продажи. Но прежде вручную их буду обводить в программе для дальнейшей печати.

Скажите, меня могут привлечь по закону о нарушение авторских прав или нет?
Ответ юриста:
Бурыкин Эдуард Александрович (16.02.2022 в 16:36:07)

Здравствуйте!

При рассмотрении споров о нарушении исключительного права на произведение путём использования его переработки, необходимо доказать, что одно произведение создано на основе другого.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 10 от 23 апреля 2019 года.

Постановление состоит из 185 пунктов и 13 разделов

11.При рассмотрении споров о нарушении исключительного права на произведение путём использования его переработки, необходимо доказать, что одно произведение создано на основе другого.

Суд может назначить экспертизу, чтобы установить, является ли спорное произведение переработкой ранее созданного произведения или самостоятельным трудом автора.

Создание похожего, но творчески самостоятельного произведения, не является нарушением исключительного права.

Когда разрешение на использование произведения не нужно?

Законодательство предусматривает случаи свободного использования произведений (ст. 1272–1280 ГК РФ).

Например, ст. 1280 ГК РФ описывает права пользователей программного обеспечения и баз данных.

В ст. 1274 ГК РФ предусмотрена возможность цитирования произведений в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях и в целях раскрытия творческого замысла автора. Под цитированием понимается использование обнародованного произведения в другом, например в статье или видеоролике. Может показаться, что эта норма относится только к литературным и научным произведениям, т.е. к тексту. Однако она распространяется также на графические произведения и фотографии .

Цитирование возможно без согласия правообладателя и выплаты ему вознаграждения, но нужно обязательно указать имя автора произведения и источник заимствования, например адрес сайта.

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

литературные произведения;

драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;

хореографические произведения и пантомимы

музыкальные произведения с текстом или без текста;

аудиовизуальные произведения;

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;

произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;

фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

географические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии и к другим наукам;

Что говорит ВС:

При анализе вопроса о том, является ли конкретный результат объектом авторского права, судам следует учитывать, что по смыслу статей 1228, 1257 и 1259 ГК РФ в их взаимосвязи таковым является только тот результат, который создан творческим трудом. При этом надлежит иметь в виду, что пока не доказано иное, результаты интеллектуальной деятельности предполагаются созданными творческим трудом.

Необходимо также иметь в виду, что само по себе отсутствие новизны, уникальности и (или) оригинальности результата интеллектуальной деятельности не может свидетельствовать о том, что такой результат создан не творческим трудом и, следовательно, не является объектом авторского права» (абз. 2, 3 п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5, Пленума ВАС РФ № 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее – Постановление № 5/29).

Что всё это значит?

Моё мнение.

Никто не застрахован от того, что на него не подадут заявление в правоохранительные органы, в суд о нарушении авторских прав.

НО!

Например, в вашем случае, я считаю, что это будет само по себе уникальное произведение. А посему, чтобы привлечь вас к ответственности (уголовной, адмнистративной, гражданско-правовой) надо будет очень силно постараться.

Кстати. Отказа от привлечения к уголовной, административной ответственности не лишает права привлечь к гражданско-правовой ответственности

Так что, Творите, Художник!

Успехов!

Обращайтесь, если возникнут еще вопросы или понадобится помощь в составлении документов. Буду рад помочь.

С Уважением, Бурыкин Эдуард Александрович

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Авторское право»

Полезные статьи по теме «Авторское право»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10575 юристов ждут Вас