Прислали досудебную претензию

Добрый день! Мне прислали досудебную претензию, за использование фото в своем интернет-магазине на товаре. Претензию прислала организация ООО "ФОРТУНА ТЕХНОЛОДЖИС" от имени фотографа, с которым у них есть договор. Подтверждают авторство фотографии они тем, что данный снимок размещен на сайте в профиле данного фотографа. Вопрос заключается в следующем: Могу ли я запросить у них предоставить подлинный файл фото (исходный формат с фотоаппарата), или же просто стоит оплатить запрошенную ими сумму и не тратить время? Данную фотографию я скачала с сайта другой страны (китайский сайт), фото находится в отличном качестве и в свободном доступе на многих ресурсах, и есть большие сомнения, что это фотограф действительно автор фотографии, т.к. нашелся сайт офтальмологической клиники в Рио-де-женейро, где данное фото размещено еще в 2017 году

Ссылка на их претензию: ***.
Гражданское право | Московская область | Пожаловаться модератору
1000 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если есть доказательства свободного доступа к фото с 2017 года, то платить не следует.

А послать представителя А.Р. Сейитмедова в суд.

Где можно требовать доказательства, включая исходник с фотоаппарата автора фото, которое вы использовали в своём магазине.

Есть "Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ.

Где предусмотрено следующее:

Статья 66. Представление и истребование доказательств.

Лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.

В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.

При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится.

А вот при рассмотрении Вами полученной претензии требовать предоставить подлинник фото у Вас законных прав нет: нет такого закона.

На то и досудебный путь до обращения в суд, чтобы просто стороны спора сами договорились, без жёстких требований друг к другу.

Поэтому ждите суда и нанимайте нрамотного юриста.

Готовлю ответ.

Здравствуйте

На данном этапе Вы можете ответить на претензию. Вы можете подготовить мотивированный отказ, так как фото находится в свободном доступе и Вами найден сайт с фото, с 2017 года. Сделайте скриншоты с сайтов и надо заверить их нотариально. В дальнейшем это послужит Вам доказательством в суде, если последует обращение в суд.

Для подготовки мотивированного отказа Вам лучше найти юриста. В ответе можете указать, что Вам не предоставлено конкретных доказательств о принадлежности фото именно этому автору. Так же Вы вправе написать, что при предоставлении неоспоримых доказательств, Вы рассмотрите вопрос о выплате требуемой суммы.

Договориться полюбовно всегда проще, чем начинать судебный процесс.

ст. 1276 ГК РФ допускает использование изображения без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, если оно постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения. Вам надо предоставить именно такие доказательства.

Добрый день!

Очень похоже на мошеннические действия в отношении Вас. Обратите внимание доверенность никаких полномочий действовать от имени фотографа не дает. Доверенность передает полномочия непонятной фирмы некоему человеку, который является подписантом претензии.Но о том, что фотограф уполномоил что-либо предпринимать самой фирме доверенности нет. При этом если вам этот перл поступил в электронном виде то фактически и найти виновных лиц невозможно, они могут находиться в любом участке нашей планеты.

Общие положения о доверенности содержит ст.185 ГК РФ.

Также претензия не содержит фактически никаких допустимых доказательств ее обоснованности.

Поэтому, чтобы не рисковать и не нарваться в суде на дополнительные санкции, подготовьте мотивированный ответ в котором потребуйте достаточные и допустимые для индентификации авторского права доказательства - исходные материалы фото, первичное опубликование фото с водяным знаком автора ( это делается с целью того, чтобы на исходной публикации был виден фотограф и тогда при копировании фото его приходится монтировать обрезая этот знак, а также полномочия автора претензии. И потребуйте прислать вам все почтовым заказным письмом, чтобы можно было установить подлинность как подписи на претензии , так и место откуда данная претензия будет направлена в ваш адрес.

С претензией от имени этого фотографа я уже сталкивалась, после нашего ответа на претензию от имени моих клиентов, никаких судебных исков так и не последовало. Поэтому больше склоняюсь к появлению очередного способа мошенничества.

Удачи Вам!

В действиях данной фирмы прослеживаются признаки мошеннечества обратитесь в прокуратуру и суд с требованием првлечения к ответственности

Добрый день!

Стоит обратить внимание на два момента.

Первый. Размещение третьими лицами в открытом доступе в интернете или ещё где-либо фотографии, не означает, что правообладатель (автор) дал разрешение, что данный объект авторских прав может быть свободно использован любыми лицами. В такой ситуации возможно имеет место массовое нарушение третьими лицами авторских прав автора (правообладателя).

Второй. Поскольку Вам направили досубебную претензию, Вы имеете полное право требовать предоставления доказательств, на основании которых обратившееся лицо утверждает, что фото (объект авторских прав) принадлежит конкретному лицу (фотографу), а также, что данное лицо уполномочило ООО "Фортуна Технолоджис" представлять интересы правообладателя (автора). Таким образом Вы вправе в том числе требовать и подлинник файла фотографии (негатив), поскольку размещение фотографии на сайте в профиле фотографа не может считаться надлежащим доказательством правообладания.

В ответе на претензию нужно также официально письменно изложить свою позицию, что Вы готовы рассматривать предъявляемые к Вам требования при условии предоставления всех необходимых доказательств, подтверждающие принадлежность авторских прав к конкретному лицу (подлинный файл фотографии). Нужно обязательно направить свой ответ заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения (в описи указывается, какой документ Вы направляете другой стороне спора), чтобы затем на суде мотивированно объяснить, что Вы готовы были решать вопрос в претензионном порядке, но другая сторона отказала Вам в предоставлении доказательств, обосновывающих её требования.

Здравствуйте!

В связи с получением претензии нужно предоставить ответ по существу на нее в письменном виде.

Если нужна помощь в составлении такого ответа, то обращайтесь дополнительно.