Выплата стипендии при расторжении ученического договора

В ученическом договоре прописано, что при расторжении по желанию ученика стипендия не выплачивается. Законно ли это? Получается, что пол месяца я работала бесплатно.
Ответы юристов

Трудовым кодексом РФ не регламентирован порядок выплаты стипендии по ученическому договору, и на практике сложились две точки зрения относительно периодичности ее перечисления.

1. Стипендия выплачивается один раз в месяц.

Эта позиция основана на том, что стипендия не является заработной платой и выплачивается не по трудовому договору. Следовательно, на нее не могут распространяться требования, установленные в ч. 6 ст. 136 ТК РФ.

Точка зрения, согласно которой выплата стипендии не связана с трудовыми отношениями, подтверждается судебной практикой (Постановление Президиума ВАС РФ от 03.12.2013 N 10905/13 по делу N А71-9175/2012) и контролирующими органами (Письмо ФСС РФ от 17.11.2011 N 14-03-11/08-13985).

2. Стипендия должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в дни выплаты заработной платы работникам организации.

Данная позиция обусловлена тем, что стипендия, как и заработная плата:

- не может быть меньше минимального размера оплаты труда (ч. 1 ст. 204 ТК РФ);

- выплачивается за время ученичества, которое в течение недели не должно превышать нормы рабочего времени, установленной для работников соответствующего возраста, профессии или специальности при выполнении конкретных работ (ч. 1 ст. 203 ТК РФ).

Работодатель порядок выплаты стипендии может закрепить в ученическом договоре (ч. 2 ст. 199 ТК РФ) и (или) локальном нормативном акте. Таким образом, для точного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с перечисленными мною документами. Если указанный порядок не регламентирован данными документами, то можете обратиться в суд.