Возможна ли отмена договора дарения? (даритель состоял на учете в наркодиспансере)

Здравствуйте.

В 2012г. отец решил подарить мне (сыну) участок земли с домом. Он сказал, что участок ему не нужен, в доме проживание невозможно (деревянная постройка 1935 г.) и если мне это интересно, то он подарит мне этот участок. Я подумал недельку, посовещался с женой, и мы решили согласиться. Оформили договор дарения. В этом же году после скоропостижной смерти брата (смертельная неизлечимая болезнь) отец начал сильно пить и в итоге у нас произошел с ним конфликт. Я живу отдельно от родителей. Мы перестали общаться и наши редкие встречи проходили негативно, иногда он требовал вернуть ему участок.

В 2015 году его уволили с работы из-за пьянки (оставалось 9 месяцев до пенсии). Пока был безработный и ожидал выхода на пенсию снялся с учета из наркодиспансера (стоял на учете лет 15, в нулевых годах были белые горячки). Мы с ним начали при встречах здороваться. Общения минимум. В 2016 году опять допился до белой горячки, сейчас опять поставили на учет. Начал опять мне предъявлять претензии по поводу участка с требованием вернуть. Сказал, что ходил к адвокату и она ему сказала, что можно отменить договор дарения из-за того, что состоял на учете в наркодиспансере и заключил сделку как будто по пьяни.

У меня вопрос, на сколько реально можно отменить договор дарения в моей ситуации, не хотелось бы потерять результаты своего труда и денежных затрат на благоустройство участка.

Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день. Вам действительно не о чем беспокоиться. Для признания договора дарения не действительным, нужно обращаться в суд. Срок исковой давности составляет три года. Во-первых, срок исковой давности пропущен. Во-вторых, крайне сложно доказать, что лицо в момент совершения сделки было не вменяемым. Спасибо за отзыв.

Здравствуйте, адвокаты всегда обещают клиентам даже то, что не возможноосуществить. Срок исковой давности Вашим отцом уже пропущен и ему придется восстанавливать сроки исковой давнорсти, что довольно не просто, даже учитывая тот факт, что он стоял на учете в наркодиспансере Как адвокат собирается доказать, что на момент сделки (дарения), Ваш отец находился в состоянии опьянения? Да никак, это голословные высказывания. Более того, за услуги адвоката надо платить, а адвокаты сейчас оценивают свои услуги минимум от 30000 руб. и не важно какой сложности дпело. Я думаю у Вашего отца в силу настоящей ситуации не найдется лишних 30000 рублей. И никто емуне гарантирует положительного результата.

Удачи Вам.

Дееспособности он на момент заключения сделки он лишен не был. Сделать это будет очень сложно. А то, ч то он заключил договор в состоянии, в котором не отдавал отчёт своим действиям, это еще стоит доказать.

Добрый день!

В соответствии ст. 578 ГК РФ отмена договора дарения возможна если одаряемый покушался на жизнь дарителя и его родственников, либо причинил дарителю телесные повреждения.

То, что ваш отец на момент заключения договора дарения состоял на учете в наркодиспансере еще не повод его отменять. Для отмены необходимо предоставить доказательства (заключение нарколога, свидетельские показания и пр. медицинские документы) подтверждающие его недееспособность, а т.ж. тот факт, что даритель не мог в момент совершения сделки отдавать отчет своим действиям.

Отмена договора дарения возможна только по решению суда.

Всего вам наилучшего!