Как составить претензию, подтверждающую, что я не нарушала условий договора?

Здравствуйте! Я продаю свою квартиру, нашелся покупатель через агентство недвижимости, встретились, подписали предварительный договор купли-продажи квартиры с условием о задатке. В договоре указано, что расчеты со мной должны быть произведены наличными в день подписания основного договора купли-продажи квартиры. В назначенное время встретились в департаменте, и при ознакомлении с основным договором выяснилось, что никаких наличных у людей нет, а расчет со мной будет произведен после того, как с моими покупателями рассчитаются материнским капиталом. Меня такой расчет не устраивает. Я сказала, что буду ждать до конца предварительного договора, пока они решат свои проблемы и смогут рассчитаться со мной. Сегодня заканчивается предварительный договор, мы договорились встретиться в департаменте для подписания предварительного договора, но агенты явились без покупателей и начали меня склонять к подписанию дополнительного соглашения, уже оговорив условия с материнскими капиталами. Я отказалась что-либо подписывать. Риэлторы сказали, чтобы я вернула задаток, а иначе они подадут на меня в суд. Помогите, пожалуйста, составить претензию, в которой бы говорилось, что я не нарушала условий договора, и в любое время я готова выйти на сделку.
Ответы юристов

Для начала необходимо точно определить в качестве чего Вы получили денежную сумму, в качестве аванса или задатка, а затем определяться с приянтием решения.

Статья 380 ГК РФ Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381 ГК РФ Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Добрый день, Людмила.

Закон полностью на Вашей стороне.

Главное что бы в предваритольном договоре фигурировал именно "задаток" а не какое нибудь слово "аванс"...

В соотвествии с статьей 381.ГК РФ: Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Предварительный договор не менять! Срок исполнения в договоре указан? Если срок указан, ждете исполнения, в случае неисполнения спокойно задаток себе и продаете дальше. Исковых возможностей у риэлторов нет. На каком основании? Вы договор не нарушаете... А доп.соглашение вносит существенные изменения. Никакой предлагаемой чуши не подписывать. Все что надо для Вас, наиболее комфортный вариант Вы уже подписали, зачем доставлять себе возможные проблемы. Успеха.

Добрый день, Людмила!

Если в предварительном договоре речь идёт именно о задатке и согласован способ расчёта - наличными денежными средствами, - Вы вправе не возвращать задаток в том случае, если по вине покупателя договор с Вами не будет заключен в срок, предусмотренный предварительным договором. Т.е., - если покупатель не будет готов произвести с Вами расчёт способом, предусмотренным предварительным договором.

Если нужна помощь в подготовке претензии - обращайтесь.