Покупка б\у авто по договору купли-продажи

Хочу купить авто б/у, владелец авто предложил заключить договор купли-продажи, пройти ТО в страховой компании. Будет ли сделка законной?
Ответы юристов
Здравствуйте! Предложение заключить сделку гражданско-правового характера с последующим техническим осмотром транспортного средства в СК вполне законно. Главное, чтобы не было никаких обременений прав (арест, залог) на приобретаемое имущество.
Конечно, все будет законно. обратите внимание на наличие оригинальной ПТС (не дубликата) и справки из ГАИ об отсутствии арестов. Если хотите перестраховаться, то зайдите на сайт ФССП и в банке данных исполнительных производств введите имя и отчество продавца, таким нехитрым образом, вы узнаете, является ли продавец должником и имя пристава, который им занимается. Позвонив в службу приставу вы можете уточнить аресты.