Должник пугает что оспорит договор займа с залогом

Помогите пожалуйста!

Дело в том что я дал в долг денег знакомому знакомого, и так как я его не очень хорошо знаю, то мы заключили договор займа с залогом! В залог он мне оставил свой автомобиль (старый грузовик с манипулятором). Договорились что он ежемесячно будет платить по 10 тр. Он три месяца платил, а потом перестал! Ну я подождал полгода и стал использовать грузовик для своего бизнеса (документы и доверенность должник написал сразу когда оставлял залог). Сейчас прошло еще полгода, должник так и не платит, а теперь еще говорит чтобы я отдал ему грузовик по хорошему, иначе он оспорит в суде договор и заберет грузовик с судебными приставами!

Говорит что советовался с юристом и тот ему сказал что не бывает договора займа с залогом и надо было подписывать два отдельных договора, а не один общий. Действительно ли он может оспорить договор на этом основании???
Ответы юристов
Здравствуйте. На этом основании нет. Потому как существует понятие свобода договора. Объединять правоотношения в одном договоре возможно и это общепринятая практика. Но есть один более серьёзный повод. Согласно действующему законодательству, договор залога автотранспортного средства является действительным только в том случае, если в ПТС автомобиля стоит штамп "залог". Штамп этот ставиться при внесении залогового автомобиля в базу ГИБДД. Вносится он в базу на основании заявления. В случае если такового штампа нет, то договор может быть оспорен в суде как заключенный в несоответствующей форме, что влечет его ничтожность.
Нет, оспорить он вряд ли что-то сможет. Вы могли заключить смешанный договор, в котором содержатся признаки двух и более разных договоров.

В течение 1 года дожник имел право обратиться в суд и оспорить этот договор (например, по причине его кабальности), если он этого не сделал, то он обязан его исполнить. Не могу дать консультацию на предмет правомерности использования предмет залога, т.к. надо видеть ваш договор.
Здравствуйте.

Можно много додумывать здесь не видя как обстоит ситуация в целом.

Чтобы дать расширенную консультацию, необходимо видеть Ваш Договор. Если такое возможно, скиньте его на мой электронный адрес в обезличенной форме.

С уважением Анна Сергеевна.
Необходимо посмотреть договор займа.

Исходя из того, что Вы использовали грузовик для своего бизнеса могу пояснить, что на месте знакомого Вашего знакомого я бы потребовал соразмерного уменьшения требуемых Вами денег. Это возможно в том случае, если он докажет что Вы пользовались его грузовиком.

Предлагаю:

1. направить письмо с требованием об оплате пока не истекли сроки давности (для того чтобы потом можно было обратиться в суд);

2. не давать знать должнику, чо Вы пользовались грузовиком;

3. с того момента как истек срок возврата денежней суммы, можно требовать через суд оплаты процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со статьей 395 ГК РФ;