Расторжение договора подряда заказчиком в одностороннем порядке

Расторжение договора подряда. Заказчик в одностороннем порядке, неожиданно утром решил расторгнуть договор подряда на ремонтные работы в квартире. С утра позвонил и предупредил. Имеем ли мы право требовать за это помимо оплаты выполненных работ по факту, неустойку в виде упущенной выгоды или средств, которые бы мы могли получить, если бы договор не был расторгнут? Ведь, выполняя работы на данной квартире и зная, что работы еще много, мы отказывали другим заказчикам в ремонтах.
Ответы юристов

Здравствуйте. Имеет значение, являетесь ли Вы ИП или юрлицом и является ли заказчик физ.лицом. Если Оба условия соблюдены, то Ваши взаимоотношения в первую очередь регулируются Законом "О защите прав потребителей". И только в части, не урегулированной даннным законом, можно применять общие нормы гражданского законоталдьства.

В соответствии со ст.32 Закона "О ЗПП" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, неустойку Вы взыскать не можете, но все фактически понесенные расходы до даты получения от него ПИСЬМЕННОГО заявления о расторжении договора в одностороннем порядке - можете.