Агентство недвижимости не отдает предоплату

Здравствуйте! Обратились в агентство для аренды квартиры, оплатили 15000 рублей за услуги, нам дали номер хозяина квартиры, который не пришёл на сделку и показ квартиры, после чего не отвечал на звонки. В агентстве сказали написать претензию на возврат средств, деньги до сих пор не вернули. Подскажите, пожалуйста, как поступить в этой ситуации? В полицию обратились, сказали, вы сами договор подписали, ничем помочь не могут, разбирайтесь с агентством. Помогите, пожалуйста.
Ответы юристов
Добрый день!

Свои действия следует строить, исходя из того,что у Вас написано в предмете договора оказания услуг. Если услуга считается оказанной агентством после подписания между Вами и собственником жилья договора найма, то она до сих пор не оказана, и Вы вправе требовать от агентства продолжать предоставлять Вам варианты жилья для съёма.

Если услуга заключается только в подборе для Вас вариантов жилья, то и здесь она до конца не оказана, т.к Вы до сих пор не смогли заключить нужный Вам договор.

Поскольку на Ваши отношения с агентством распространяется действие Закона о защите прав потребителей, то согласно ст. 32 Вы можете в любое время отказаться от исполнения договора оказания услуг и потребовать назад свои деньги, за исключением расходов, понесенных исполнителем (агентством) до даты расторжения. Если Вы решили прекратить с агентством отношения Вам необходимо направить им письменное уведомление об отказе от исполнения договора и потребовать назад деньги. При отказе эти деньги нужно взыскивать через суд (но сначала, до направления уведомления агентству покажите договор юристу для анализа, чтобы не избрать неверную тактику поведения).

Здравствуйте!

Подавайте заявление в полицию по факту мошенничества и требуейте установить виновных.

Если впоследствии выснятся данные этого агентства и его владельцеов. то можно через суд взыскать с них компенсацию в порядке ст. 1064 ГК РФ. Далее следует получить исполнительный лист и подать его в банк, где есть счета агентства или судебным приставам для взыскания.

Здравствуйте!

как поступить в этой ситуации?

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о расторжении договора в связи с существенным нарушением условий договора, которое заключается в невыполнении условий договора, и о взыскании оплаченных денежных средств. К исковому заявлению обязательно приложите копию претензии, которую направляли.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.