Переоформление квартиры на внучку

Здравствуйте! У меня дедушка - инвалид первой группы, купил квартиру по сертификату, хочет переписать квартиру на внучку, чтобы никто из родственников забрать её не смог после его смерти. Может ли он заключить договор дарения с внучкой?
Гражданское право | Договоры | Невельск, сахалинская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Да, конечно может.

Для начала ему нужно зарегистрировать свое право собстенности. А потом может дарить кому угодно - хоть родственникам, хоть посторонним людям

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Если внучка совершеннолетняя, то просто составляется Договор дарения в простой письменной форме. Нотариус необязаелен.

Потом вдвоем подаете заявление в Росреестр через МФЦ на регистрацию перехода права собственности на внучку.

Если несовершеннолетняя, то придется привлекать родителей девочки как законных представителей.

Также сообщаю. При дарении недвижимости близкому родственнику налог не взимают. В иных ситуациях налог при дарении придется уплатить. Налоговая ставка составит 13% для резидентов РФ (находится в РФ от 183 дней за год), и 30%, если одаряемый — не налоговый резидент РФ. Налог рассчитывают по кадастровой стоимости недвижимости. Занижать ее — рискованная затея, поскольку налоговые органы увидят несоответствие между ценой дарения и кадастра, доначислив налог.

Закон освобождает от уплаты налога на доходы физических лиц (далее-НДФЛ) тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ). Таковыми признаются дети и родители, официальные супруги, внуки и дедушки (или бабушки), братья и сестры (полностью родные или имеющие одного общего родителя).

Так что платить внучке ничего не придется

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Да, как собственник вещи (квартиры) он вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе подарить квартиру Вам (а не более близким родственникам, например детям).

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Он вправе ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону, в том числе подарить это имущество.

Обратите внимание, что согласно п. 3 ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. То есть для перехода права собственности от дедушки к Вам необходимо будет подать договор (можно через МФЦ) на государственную регистрацию.

Здравствуйте.

Да, дедушка может по своему усмотрению распорядиться квартирой, в том числе подарить внучке.

Да, может

Да, он может заключить договор дарения с внучкой.

Здравствуйте!

В указанных обстоятельстах ничто не мешает заключить договор дарения с внучкой.