Обмен недвижимости по доверенности

Могу ли я обменять две приватизированные комнаты на двухкомнатную квартиру без доплаты, собственником которой является гражданин Украины, через его представителя с генеральной доверенностью?
Ответы юристов

В соответствии с нашим законодательством недвижимым имуществом в РФ не запрещено владеть иностранным гражданам.

Если доверенность оформлена в соответствии с требованиями закона, представлены выписки из ЕГРН, то можете.

НО!

Есть один нюанс, который касается уже вас.

Если ваши комнаты находятся в коммунальной квартире, то вам надо соблюсти требования ст.250 ГК РФ

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены

То есть вам нужно от других собственников получить нотариальный отказ от преимщественного права

Благодарю за Отзыв

Да вы можете это сделать. Для этого нужно заключить договор мены и прописать в нем все необходимые условия. Доверенность должна содержать разрешение доверителя на совершение такой сделки доверенному лицу.

ГК РФ Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Здравствуйте!

Могу ли я обменять две приватизированные комнаты на двухкомнатную квартиру без доплаты, собственником которой является гражданин Украины через его представителя с генеральной доверенностью?

Обменять недвижимость через представителя гражданина Украины с генеральной доверенностью Вы можете, если у представителя есть доверенность на совершение регистрационных сделок с недвижимостью от доверителя.

С Вашей стороны необходимо осуществление следующих действий.

- уведомление остальных жильцов о намерении обменять комнату;

- предложение соседям выкупить комнату. Если Вам последует отказ, нужно получить согласие на подселение нового собственника.
В случае, если остальные жильцы будут против подселения нового соседа без всяких оснований, при этом и отказываются выкупать комнату, Вы можете подать заявление в суд с просьбой принудить остальных жильцов квартиры дать согласие на проведение сделки.

Здравствуйте.

Указанная сделка возможна.

Но нужно проверить документы.

С помощью нанятого грамотного юриста.

Добрый день!

Такая сделка с позиции российского законодательства абсолютно законна. Единственный момент, до заключения договора мены Вы должны предложить выкупить комнаты соседям, обладающим преимущественным правом на такую покупку. В п. 5 ст. 250 ГК РФ указано: "Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены".

Здравствуйте!

Да, такая сделка возможна. Однако советую перед сделкой разослать предложения соседям по комнатам, чтобы они не возражали против смены собственника. Это основание вытекает из ст. 250 ГК РФ.