Уведомление о досрочном расторжении договора аренды.

По договору аренды Арендодатель имеет право расторгнуть в одностороннем порядке договор аренды при двухкратном подряд сроке пропуска оплаты арендатором арендной платы плюс 10 банковских дней (10 апреля). 25 марта наступает срок уплаты арендной платы за март, а арендатор еще не уплатил за февраль. Можно ли не дожидаясь истечения десяти банковских дней отправить уведомление арендатору с претензией о не уплате арендной платы и досрочном расторжении договора с 11 апреля или только 10 апреля я имею право такое уведомление отправить и сколько дней должен дать арендатору на освобождение?
Ответы юристов

Здравствуйте, Вячеслав!

Можно, но юридическим обоснованием для досрочного расторжения договора такое письмо не будет являться. То есть для приданию юридической силы уведомлению (для возможности расторжения договора в одностороннем порядке) его надлежит отправить арендатору после 10 апреля.

В ст. 421 ГК РФ установлено:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством...

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

В ст. 310 ГК РФ закреплено:

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Если по условиям договора установлена возможность одностороннего отказа в срок, равный 10 банковским дням после двухкратного пропуска оплаты, то необходимо дождаться истечения этого срока, прежде чем подавать уведомление об одностороннем расторжении.

Если же направить уведомлени до указанной даты (10 апреля), то оно будет всего лишь предупреждением и не может расцениваться как надлежащее основание для одностороннего расторжения договора.

То есть иначе юридических оснований для одностороннего расторжения договора не возникает. Данный вывод основан на ст. 431 ГК РФ:

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Что касается срока на съезд из ранее арендованного помещения, то если он не прописан в договоре. то применяются общие требования о разумном сроке.

То есть арендатору надо предоставить 30 календарных дней на выезд из арендуемого помещения с момента получения им уведомления об одностороннем расторжении (в силу норм ст. 619 ГК РФ и сложившейся судебной практике).

Здравствуйте!

Я помню ваши вопросы по аренде. Вы еще выбрали неверный ответ про 30 дней.

Согласно той выписке, которую вы присылали (я сохранил её), именно РАСТОРЖЕНИЕ допускается спустя 10 банковских дней с даты наступления обязанности оплатить задолженность.

Еще раз - Расторжение. НО НЕ Уведомление.

Соответственно, вы можете прямо сейчас направить такое Уведомление.

Тут дело вот в чем.

Договор будет считаться расторгнутым НЕ С ДАТЫ получения Уведомления, А С ДАТЫ ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА В 10 БАНКОВСКИХ ДНЕЙ.

Вот так вот вы "закрутили" свой договор!

Благодаррю за Отзыв! И Удачи!

Здравствуйте.

Есть статья 431 Гражданского кодекса РФ.

Которая обязывает читать условия договра аренды буквально:

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

Если не дождаться истечения 10 банковских дней, то будет нарушение Вашего договора.

И в суде арендатор может предъявить это как недействительность Вашего требования расторгнуть договор аренды.

Для того и договор, чтобы его выплнять безусловно.

Добрый день!

Уже сейчас Вы можете направить такое уведомление, в котором указать, что при непоступлении к Вам денег до 10.04.2023, договор будет считаться расторгнутым с 11.04.2023.

Что касается освобождения помещения. В уведомлении Вы вправе указать (если в договоре не регламентирован порядок освобождения помещений), что к 11.04.2023 помещения должны быть освобождены арендатором и все имущество арендатора должно быть им вывезено.

Не дожидаясь истечения десяти банковских дней отправлять уведомление арендатору о досрочном расторжении договора я бы не советовал.

Это юридически неграмотно.

Претензию об оплате задолженности по арендной плате направить можно, так как это ваше право требовать своевременной оплаты аренды.

По договору аренды вы имеете право расторгнуть в одностороннем порядке договор аренды при двухкратном подряд сроке пропуска оплаты арендатором арендной платы плюс 10 банковских дней.

Право на расторжение договора возникает, если фактические обстоятельства соответствуют условиям договора.

В вашем случае это двухкратный пропуск оплаты арендованного имущества, плюс 10 банковских дней.

Как правило, банковские дни не совпадают с календарными, поскольку в большинстве банков не включают в себя выходные и праздничные дни.

Поэтому юридически правильно к 10 дням прибавить еще выходные и праздничные дни.

Если по истечении этого (общего срока) арендатор не внесет арендную плату у вас появиться законное право на расторжение договора аренды в одностороннем порядке.

Срок освобождения арендованного помещения должен быть прописан в вашем договоре, если такое условие не прописано, то в разумный срок.

Например если это офис, то 2-3 дня, если это цех, то 10-15 дней.

Если не соблюдать описанные выше правила арендатор может легко оспорить ваши действия в суде, что может повлечь для вас материальные убытки в виде судебных расходов.

Здравствуйте.

Вы можете направить уведомление сейчас. Но в тексте уведомления следует указать, что при не внесении двух платежей посчитайте, включив 10 банковских дней, укажите точно день и укажите, договор будет расторгнут в одностороннем порядке, согласно пункту договора.

А в указанный день надо будет отправить уведомление о расторжении договора аренды.

Здравствуйте!

Согласно ст. 619 ГКРФ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Это означает, что уведомление о расторжении должно быть направлено только после наступления срока оплаты, если она не поступила.