Прекращение договора аренды при не оплате аренды.

Здравствуйте! Арендатор постоянно задерживает арендную плату. Появилась информация, что собирается банкротиться. В настоящий момент задержка уже составляет 20 календарных дней не оплаты в указанный в договоре срок. Какие действия по возврату арендной платы и прекращению договора аренды с этим арендатором предпринять может арендодатель, если приоритетом является

1. Прекратить арендные отношения с этим арендатором

2. Добиться погашения арендатором долгов.
Ответы юристов
Добрый день!

Гражданский кодекс РФ не предусматривает права арендодателя в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора аренды при наличии неисполнения арендатором обязанности по своевременному и полному внесению арендной платы. В этой связи стороны, применяя положения ст. 421 ГК РФ "Свобода договора", вправе предусмотреть такое условие в договоре аренды. И при неисполнении арендатором обязанности по оплате Арендодатель будет иметь возможность в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения договора аренды и потребовать выплаты накопившегося долга, а также договорной или законной (ст. 395 ГК РФ) неустойки.

Таким образом, первое, что нужно сделать, проверить условия договора. Если там имеется Ваше право на односторонний отказ при наличии задержки перечисления арендной платы, направляйте арендатору заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения уведомление об отказе от исполнения договора с требованием выплатить долг. Заодно в уведомлении Вы сразу можете указать размер неустойки, которая набежала к дате расторжения договора.

Если арендатор Ваше требование не исполнит подавайте иск в суд и взыскивайте долг вместе с неустойкой. Если будет запущен процесс банкротства арендатора отсуженный по суду долг Вы включите в реестр кредиторов, когда будет назначен арбитражный управляющий.

Кроме этого проверьте договор, нет ли там у Вас прав не допускать арендатора в помещения если у него есть долг. Обычно в договорах аренды это пишут. Если такое условие есть Вы имеете полное право не допускать арендатора к объекту договора аренды до выплаты долга.

Если договором аренды не предусмотрено Ваше право на односторонний отказ Вам нужно взыскивать в суде долг, а заодно обращаться с иском о расторжении договора аренды.

Если Вам нужна помощь в анализе договора аренды и подготовки претензионно-исковых документов, пишите дополнительно в личные сообщения, постараюсь Вам помочь.

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ:

ГК РФ Статья 614. Арендная плата

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

То есть всё устанавливается Ваши Договором.

Расторгнуть Договор аренды не так просто. Смотрим ГК:

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

ТТо есть если исходить из ГК арендодатель может расторгнуть Договор только в судебном порядке.

НО!

Как указывается, дополнительные условия могут быть предусмотрены самим договором.

ГК РФ ст.450

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

Какие нарушения признаются существенными

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

То есть если не предусмотрены такие условия (а скорее всего так и есть), то только в судебном порядке.

НО!

Обязательно нужно направить арендатору письменное предупреждение о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Исходя из всего вышесказанного. Ваши действия:

1.Высылаете арендатору предупреждение, дескать, плати деньги или подаем в суд на расторжение.

2.Если не исполнено - готовите исковое заявление в суд о расторжении, выплате основного долга и неустойки. Если Договором не предусмотрена таковая, то применяется ст.395 ГК РФ

Буду благодарен за Отзыв

Условия для сторон договора аренды должны быть подробно описаны в договоре аренды.

В случае возникновения задолженности, при условии, что арендатор продолжает использовать помещение, необходимо составить и направить письменную претензию арендатору.

Это действие поможет в случае, если дело дойдет до расторжения договора через суд и значительно сократить время.

Подобные действия продемонстрируют, что вы настроены серьезно, а значит тянуть со сроками дальше у второй стороны не получится.

В своем ответе арендатор, должен указать конкретную дату погашения долга.

Если долг так и не будет оплачен, то арендодатель может расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке, если такое основание прописано в договоре.

В этом случае нужно направить арендатору письменное уведомление о расторжении договора и требование об освобождении помещения в конкретный срок.

Обращение в суд с просьбой расторгнуть договор возможно только после задержки оплаты более 2 раз подряд, если иное не прописано в договоре.

В случае, если арендатор не собирается оплачивать долг, то для взыскания денег арендодателю нужно будет обращаться в суд.

В спорах с арендаторами рекомендуется в первую очередь использовать законные инструменты.

Здравствуйте

Первым делом Вам надо направить письмо с требованием внесения арендной платы по договору. Письмо отправить почтой заказным письмом или на втором экземпляре письма должна стоять подпись арендатора. В письме укажите срок погашения задолженности и то, что Вы намерены расторгнуть договор аренды.

В договоре может быть часть: расторжение договора в одностороннем порядке. Почитайте договор внимательно. За сколько дней Вы должны предупредить арендатора и какие для этого должны быть основания. Поступайте, как указано в договоре.

Согласно ст. 619 ГК РФ: По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор в том числе более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.

Если арендатор не будет платить плату и дальше, Вы сможете подать иск в суд на этом основании, приложив Ваше письмо-требование. В иске так же требовать полной выплаты долга.

Здравствуйте.

Вам потребуется наем грамотного юриста.

Иначе расторжение договора аренды будет долгим и неэффективным.

Имеется "Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ.

Где предусмотрено:

Статья 152. Срок рассмотрения дела и принятия решения

1. Дело должно быть рассмотрено арбитражным судом первой инстанции в срок, не превышающий шести месяцев со дня поступления заявления в арбитражный суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и на принятие решения по делу, если настоящим Кодексом не установлено иное.

Чудес в таком вопросе не бывает.