Правомерно ли расторжение договора аренды жилья в одностороннем порядке?

Что делать, если наймодатель хочет расторгнуть договор аренды жилья в одностороннем порядке, без моего согласия на это. Договор на 11 месяцев заключали, прожив 2 месяца, арендатор захотела вернуться домой и попросила меня с ребенком маленьким съехать, что делать в этой ситуации? Плачу исправно в срок! Квартиру содержу в порядке. Договор составлял риэлтор. Риэлтору деньги платила за это.

В договоре указано, что расторжению в одностороннем порядке не подлежит, только в случае систематических нарушений. Так как быть?
Ответы юристов
Добрый день!

Раздел договора "Ответственность сторон" составлен не грамотно, имеются явные противоречия пунктов между собой. В п. 4.1 указано, что в одностороннем порядке договор расторжения не подлежит, а только в случае систематического нарушения договорных обязательств стороной. При этом из анализа п. 4.3, 4.4 рассматриваются случаи досрочного расторжения договора по инициативе наймодателя или нанимателя при соблюдении своих обязательств другой стороной. Но п. 4.1 говорит, что договор по инициативе одной из сторон может быть прекращён при систематическом нарушении обязательств другой стороной.

Итак, это явное противоречие. Вы можете сыграть на нем, воспользовавшись п. 4.5 договора и отказаться от договора. Но здесь возникает другая проблема. Если Вы отказываетесь от договора сумма аванса и залога не возвращается. И если с авансом за месяц в принципе можно согласиться (поскольку о расторжении нужно заявить за 15 дней, а значит это время Вы ещё пользуетесь жильем), то почему залог то не возвращается? Ведь Вы ничего не нарушили, а п. 4.5 даёт Вам право на досрочное расторжение. Предложите наймодателя расторгнуть договор по соглашению сторон (это можно сделать в любое время), и предложите - аванс за месяц остаётся у наймодателя, а залог он возвращает. Если он откажется вернуть сумму залога Вы сможете взыскать его скорее всего только в судебном порядке.

Здравствуйте!

Можете не согласиться с расторжением договора. Если согласны, потребуйте возврата внесённого Вами залога.

Здравствуйте.

Если я правильно поняла, Вы с маленьким ребенком арендуете жилье, а арендодатель просит Вас съехать.

В этом случае, Вы можете не соглашаться. Напишите ответ арендодателю, укажите, что договор заключен на 11 месяцев, Вам некуда идти, Вы не согласны расторгать договор.

Ваш договор составлен не корректно. В части 4 пункты противоречат друг другу. Поэтому Вы спокойно можете продолжать жить, опираясь на п 4.1 договора.

Но Вы должны понимать, что Вам все равно придется искать новое жилье, если арендодатель пойдет на конфликт.

Здравствуйте!
В описанной Вами ситуации можете не соглашаться с арендодателем. Ваш договор заключен на 11 месяцев, а значит он тоже должен соблюдать этот срок. Основание: п. 4.1. договора аренды жилья.