Нужно ли подтверждение брака с военным в течение 3 лет?

Здравствуйте! Выхожу замуж за военного, собираюсь расторгнуть целевой договор, т.к. муж служит в другом регионе. В договоре такой пункт тоже есть, однако, в интернете увидела, что якобы нужно подтверждать 3 года наличие брака и лишь после этого целевое будет расторгнуть. Скажите, пожалуйста, неужели это распространяется на договора, заключённые до 2020 г. когда вышло постановление с указанием на подтверждение брака? Мой договор от 2016 г. да и отработать мне предстояло 5 лет. Как я могу предвидеть, останется ли муж на службе в течение этого времени?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Не читайте лишнего в интернете. Не всё, что там пишут является правдивой информацией.

По условиям целевого договора достаточным условием для освобождения от необходимости отрабатывать или возмещать сумму будет подтверждение факта брака с военнослужащим. Для этого понадобится предъявить свидетельство о браке и справку о несении военной службы Вашим супругом.

Все это прямо установлено в п. 19 Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования":

19. По инициативе гражданина договор о целевом обучении расторгается после поступления гражданина на обучение по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:..

гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву,если гражданин обучался по образовательной программе по очной или очно-заочной форме обучения не по месту военной службы супруга (супруги) и отчислен по инициативе гражданина в связи с указанным основанием из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой он обучался в соответствии с договором о целевом обучении;..

В случае возникновения одного из оснований, предусмотренных абзацами вторым и третьим настоящего пункта, гражданин, желающий расторгнуть договор о целевом обучении, уведомляет в письменной форме заказчика о наличии такого основания с приложением подтверждающего документа (документов) и документа об отчислении из организации, осуществляющей образовательную деятельность. Договор о целевом обучении расторгается, стороны договора о целевом обучении освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

Добрый день!

В настоящее время с 01.01.2021 действует Положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утверждённое постановлением Правительства РФ от 13.10.2020 N1681. Но, поскольку целевой договор Вы заключали в 2016 году, порядок расторжения такого договора регулируется Правилами заключения и расторжения договора о целевом приёме и договора о целевом обучении, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 27.11.2013 N1076. В п. 7 Типовой формы договора о целевом обучении, являющейся приложением к данным Правилам, указано, что одним из оснований для освобождения граждан от исполнения обязательств по трудоустройству выступает - наличие зарегистрированного брака с военнослужащим, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы супруга.

Как видите, в данном пункте нет ни слова про срок нахождения в браке, в связи с чем Вы вправе отказаться от исполнения целевого договора.

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, неужели это распространяется на договора, заключённые до 2020 г. когда вышло постановление с указанием на подтверждение брака?

Положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 действует с 01 января 2021 года. До этой даты данные отношения регулировались Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденным постановлением Правительства РФ от 21 марта 2019 г. N 302. Так как в Вашей ситуации договор о целевом обучении был заключен в 2016 г., то надлежит руководствоваться Положением N 302.

Мой договор от 2016 г. да и отработать мне предстояло 5 лет. Как я могу предвидеть, останется ли муж на службе в течение этого времени?

В Постановлении Правительства РФ от 21 марта 2019 г. N 302 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076" указано:

19. По инициативе гражданина договор о целевом обучении расторгается после поступления гражданина на обучение по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:

гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если гражданин обучался по образовательной программе по очной или очно-заочной форме обучения не по месту военной службы супруга (супруги) и отчислен по инициативе гражданина в связи с указанным основанием из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой он обучался в соответствии с договором о целевом обучении.

При наличии данного основания гражданин не позднее одного месяца с даты его возникновения уведомляет в письменной форме заказчика об этом с приложением подтверждающего документа (документов) и документа об отчислении из организации, осуществляющей образовательную деятельность. Договор о целевом обучении расторгается, стороны договора освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.
Если гражданин освобожден от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении, то он освобождается и от выплаты штрафа, предусмотренного в п. 53 Положения N 302, размер которого определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле, которую составляет период фактического обучения по образовательной программе (дней) от срока обучения по образовательной программе, установленного федеральным государственным образовательным стандартом.

Здравствуйте

в интернете увидела, что якобы нужно подтверждать 3 года наличие брака и лишь после этого целевое будет расторгнуть.

Нет, это не так.

Поскольку Вы заключили договор в 2016 году, то для расторжения договора будет действовать Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. N 1076 "О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении", если с Вами не заключали никаких дополнитльных соглашений к Договору. В постановлении четко указано, что

19. По инициативе гражданина договор о целевом обучении расторгается после поступления гражданина на обучение по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:

гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву,

Так что, выходите замуж, пусть Ваш муж берет справку, что он является военнослужащим по контракту, расторгайте договор, ссылаясь н пункт Вашего договора и прикладывайте справку.