Должна ли я платить за обучение, если договор на меня не оформлен?

Я взяла академический отпуск на год и после его окончания написала заявление на выход из него. Договор на оплату обучения был заключен с моим папой, который умер на 1 курсе (после этого я и взяла академ), мне сказали, что я должна переоформить договор на себя и только потом приступить к занятиям, я этого не сделала и в конце сентября мне пришло письмо об отчислении. Сейчас мне пришло письмо о том, что у меня задолженность университету 30К хотя занятия я не посещала 2 года, письмо также пришло на имя папы, который умер. Должна ли я выплачивать это деньги?
Ответы юристов

Вопрос вам. Вы хотите продолжить обучение?

Если да, то вам следует перечислить/выплатить эту задолженность.

Советую вам все-таки сделать именно так, потому как вы сможете продолжить обучение.

Дело в том, что если вы вступили в наследство, то эти долги вам в придется оплачивать в любом случае.

Дело вот в чем.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть наследники отвечают по долгам наследодателя.

Если же вы НЕ переоформите договор на себя, то не сможете продолжить обучение. Сможете только заключить новый договор и всё с начала. НО ПРИ ЭТОМ ДОЛГ НИКУДА НЕ ДЕНЕТСЯ.

Его всё равно придется выплачивать. А так есть шанс продолжить обучение

НЕ платить этот долг возможно только в том случае, если вы НЕ вступите в наследство

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Должна ли я выплачивать это деньги?

Насколько понятно из претензии, Ваш папа заключил договор, Вам были оказаны образовательные услуги за 1 курс, но они не были оплачены. Так как сейчас папа умер, то долг по данному договору Вы должны будете оплатить только в том случае, если приняли его наследство.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

3. Ответственность наследников по долгам наследодателя

58. Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

Здравствуйте!

Смерть Вашего отца не отменяет факт заключения договора на Ваше обучение. Соответственно до момента отчисления Вас из ВУЗа нужно оплатить период предоставления Вам образовательных услуг (за вычетом периода академического отпуска) вплоть до отчисления.

Можете переоформить договор на себя, оплатить задолженность и продолжить обучение.

Обязанность по оплате договора на Ваше обучение перейдет к наследникам умершего (в том числе Вам, если примете наследство умершего) в порядке ч. 1 ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если никто не примет наследство умершего после его смерти, то долг ВУЗу можно не платить.

Здравствуйте.

Если Вы вступили в наследство после папы, то долг надо заплатить.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Иначе ВУЗ подаст иск в суд и на наследников судом возложат обязанность по уплате долга.

Здравствуйте.

Поскольку Вы не прекратили оучение, а взяли отпуск, то долг обоснован.

Можете спор перенести в суд.

Добрый день!

За время, когда Вы были в академическом отпуске, Вы платить не должны, если этот отпуск был Вам согласован. За другое время, когда договор был оформлен на отца, и Вы фактически учились, долг Вам следует оплатить если Вы вступили в права наследования.