Дарение недвижимости без уплаты налогов

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, когда после дарения недвижимости от одного близкого родственника можно подарить эту же недвижимость следующему близкому родственнику без уплаты 13% НДФЛ?
Ответы юристов

Здравствуйте

Дарением признается сделка, в ходе которой собственник имущества (даритель), в данном случае владелец квартиры, дома или другой недвижимости, на безвозмездной основе передает его в полное владение иной стороне (одаряемый). При этом необходимо помнить, что совершение и оформление такой сделки облагается налогом, а налоговая обязанность возникает именно у одаряемого (даритель не должен платить налог, так как передает недвижимость безвозмездно, не получая дохода).

Закон освобождает от уплаты налога на доходы физических лиц (далее-НДФЛ) тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником. Таковыми признаются дети и родители, официальные супруги, внуки и дедушки (или бабушки), братья и сестры (полностью родные или имеющие одного общего родителя).

Если даритель и одаряемый не относятся ни к одной из выше перечисленных категорий (как например, тетя и племянник, зять и теща и т.д.), одаряемому придется уплатить НДФЛ

В отдельных случаях допускается освобождение от уплаты НДФЛ, даже если даритель и одаряемый не приходятся друг другу родственниками из указанного перечня. В соответствии с письмом Минфина от 29.01.2018 № 03-04-05/4896 такой случай наступает, если есть решение суда, которым они признаны членами одной семьи. Однако к совместно проживающим (сожителям) эта норма не относится - поскольку в отсутствие официальной регистрации брака они не являются родственниками с точки зрения закона.

В случае, если договор дарения будет расторгнут, одаряемый не должен платить НДФЛ (Письмо ФНС от 08.12.2020 № БС-4-11/20190@), так как не получает дохода. Освобождение применяется со дня, когда в ЕГРН была внесена запись о переходе собственности на недвижимость обратно к дарителю.

Сумма налога определяется сейчас как 13% от кадастровой стоимости подаренной квартиры или дома по состоянию на 1 января года, в котором был зарегистрирован переход собственности к одаряемому. Для налоговых нерезидентов ставка налога повышается до 30% .

Срок владения недвижимостью на это НЕ ВЛИЯЕТ

Дритель в любом случае НЕ ПЛАТИТ, ТАК КАК НЕ ИМЕЕТ С ЭТОГО ДОХОДА

Благодарю за отзыв

Аноним (27.01.2023 в 08:17:41)
Здравствуйте. Конкретно вопрос в том, что дядя хочет подарить недвижимость племяннице. Тоесть дядя родной брат папы девушки. Возможен ли вариант признания племянницы близким родственником, чтобы не платить за дарение 13 %?  Или вариант, где дядя как близкий родственник дарит недвижимость сначала своему родному брату (отцу племянницы). А потом оформляется дарение уже от отца дочери? И сколько времени должно пройти между 1 и 2 дарением, чтобы не платить 13%? У племянницы и отца нет денег, чтобы заплатить за дарение налог...
Добрый день!

В п. 6 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса РФ, утверждённого Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015, указано, что по общему правилу, закрепленному в пункте 18.1 ст. 217 НК РФ, доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, не облагаются налогом, за исключением дарения недвижимости, транспортных средств, акций, долей, паев между лицами, которые не являются членами семьи и (или) близкими родственниками.

В самом п. 18.1 ст. 217 НК РФ уточнено, кто же эти родственники (члены семьи) - супруги, родители и дети, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры).

Следовательно, передача в дар недвижимости гражданину другим физическим лицом, не входящим в круг перечисленных выше лиц, образует объект налогообложения.

Согласно Налоговому кодексу, если даритель и одаряемый являются близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, то данная сделка освобождается от налогообложения.

Для целей исчисления налогов, а в данной ситуации речь идет об уплате НДФЛ, близкими родственниками считаются лица, указанные в СК.

Перечень таких лиц является закрытым.

Близкими родственниками являются (ст. 2, ст. 14 СК):

  • супруги;
  • родители, в т. ч. усыновители;
  • дети, в т. ч. усыновленные;
  • дедушка;
  • бабушка;
  • внуки;
  • братья и сестры, в т. ч. полнородные и неполнородные.

В последнем случае речь идет о братьях и сестрах, которые имеют общих отца либо мать.

Здравствуйте

. Конкретно вопрос в том, что дядя хочет подарить недвижимость племяннице. Тоесть дядя родной брат папы девушки. Возможен ли вариант признания племянницы близким родственником, чтобы не платить за дарение 13 %? Или вариант, где дядя как близкий родственник дарит недвижимость сначала своему родному брату (отцу племянницы). А потом оформляется дарение уже от отца дочери? И сколько времени должно пройти между 1 и 2 дарением, чтобы не платить 13%? У племянницы и отца нет денег, чтобы заплатить за дарение налог...

При дарении недвижимости дядей племяннице будет начислен налог на дарение в любом случае.

Вы правильно рассуждаете о поэтапном дарении: сначала брату, а потом- дочери.

Закон не устанавливает сроки передаривания недвижимости. Передарить можно сразу после оформления и регистрации перехода права первого договора дарения. Налог не начисляется, если даритель т одариваемый близкие родственники, в том числе: дети, братья.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Здравствуйте!

Под понятием "близкие родственники" законодатель предлагает понимать супруга, супругу, родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и родных сестер, дедушку, бабушку, внуков.

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

То есть начинать нужно со сделки дарения между родными братьями, а потом уже отец может подарить недвижимость дочери.

когда после дарения недвижимости от одного близкого родственника можно подарить эту же недвижимость следующему близкому родственнику без уплаты 13 % НДФЛ?

Можно дарить сразу же после регистрации права собственности при первой сделке дарения.