Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Дарение недвижимости без уплаты налогов

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, когда после дарения недвижимости от одного близкого родственника можно подарить эту же недвижимость следующему близкому родственнику без уплаты 13% НДФЛ?
Ответы юристов
()

Здравствуйте

Дарением признается сделка, в ходе которой собственник имущества (даритель), в данном случае владелец квартиры, дома или другой недвижимости, на безвозмездной основе передает его в полное владение иной стороне (одаряемый). При этом необходимо помнить, что совершение и оформление такой сделки облагается налогом, а налоговая обязанность возникает именно у одаряемого (даритель не должен платить налог, так как передает недвижимость безвозмездно, не получая дохода).

Закон освобождает от уплаты налога на доходы физических лиц (далее-НДФЛ) тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником. Таковыми признаются дети и родители, официальные супруги, внуки и дедушки (или бабушки), братья и сестры (полностью родные или имеющие одного общего родителя).

Если даритель и одаряемый не относятся ни к одной из выше перечисленных категорий (как например, тетя и племянник, зять и теща и т.д.), одаряемому придется уплатить НДФЛ

В отдельных случаях допускается освобождение от уплаты НДФЛ, даже если даритель и одаряемый не приходятся друг другу родственниками из указанного перечня. В соответствии с письмом Минфина от 29.01.2018 № 03-04-05/4896 такой случай наступает, если есть решение суда, которым они признаны членами одной семьи. Однако к совместно проживающим (сожителям) эта норма не относится - поскольку в отсутствие официальной регистрации брака они не являются родственниками с точки зрения закона.

В случае, если договор дарения будет расторгнут, одаряемый не должен платить НДФЛ (Письмо ФНС от 08.12.2020 № БС-4-11/20190@), так как не получает дохода. Освобождение применяется со дня, когда в ЕГРН была внесена запись о переходе собственности на недвижимость обратно к дарителю.

Сумма налога определяется сейчас как 13% от кадастровой стоимости подаренной квартиры или дома по состоянию на 1 января года, в котором был зарегистрирован переход собственности к одаряемому. Для налоговых нерезидентов ставка налога повышается до 30% .

Срок владения недвижимостью на это НЕ ВЛИЯЕТ

Дритель в любом случае НЕ ПЛАТИТ, ТАК КАК НЕ ИМЕЕТ С ЭТОГО ДОХОДА

Благодарю за отзыв

Аноним (27.01.2023 в 08:17:41)
Здравствуйте. Конкретно вопрос в том, что дядя хочет подарить недвижимость племяннице. Тоесть дядя родной брат папы девушки. Возможен ли вариант признания племянницы близким родственником, чтобы не платить за дарение 13 %?  Или вариант, где дядя как близкий родственник дарит недвижимость сначала своему родному брату (отцу племянницы). А потом оформляется дарение уже от отца дочери? И сколько времени должно пройти между 1 и 2 дарением, чтобы не платить 13%? У племянницы и отца нет денег, чтобы заплатить за дарение налог...
()
Добрый день!

В п. 6 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса РФ, утверждённого Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015, указано, что по общему правилу, закрепленному в пункте 18.1 ст. 217 НК РФ, доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, не облагаются налогом, за исключением дарения недвижимости, транспортных средств, акций, долей, паев между лицами, которые не являются членами семьи и (или) близкими родственниками.

В самом п. 18.1 ст. 217 НК РФ уточнено, кто же эти родственники (члены семьи) - супруги, родители и дети, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры).

Следовательно, передача в дар недвижимости гражданину другим физическим лицом, не входящим в круг перечисленных выше лиц, образует объект налогообложения.
()

Согласно Налоговому кодексу, если даритель и одаряемый являются близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, то данная сделка освобождается от налогообложения.

Для целей исчисления налогов, а в данной ситуации речь идет об уплате НДФЛ, близкими родственниками считаются лица, указанные в СК.

Перечень таких лиц является закрытым.

Близкими родственниками являются (ст. 2, ст. 14 СК):

  • супруги;
  • родители, в т. ч. усыновители;
  • дети, в т. ч. усыновленные;
  • дедушка;
  • бабушка;
  • внуки;
  • братья и сестры, в т. ч. полнородные и неполнородные.

В последнем случае речь идет о братьях и сестрах, которые имеют общих отца либо мать.

()

Здравствуйте

. Конкретно вопрос в том, что дядя хочет подарить недвижимость племяннице. Тоесть дядя родной брат папы девушки. Возможен ли вариант признания племянницы близким родственником, чтобы не платить за дарение 13 %? Или вариант, где дядя как близкий родственник дарит недвижимость сначала своему родному брату (отцу племянницы). А потом оформляется дарение уже от отца дочери? И сколько времени должно пройти между 1 и 2 дарением, чтобы не платить 13%? У племянницы и отца нет денег, чтобы заплатить за дарение налог...

При дарении недвижимости дядей племяннице будет начислен налог на дарение в любом случае.

Вы правильно рассуждаете о поэтапном дарении: сначала брату, а потом- дочери.

Закон не устанавливает сроки передаривания недвижимости. Передарить можно сразу после оформления и регистрации перехода права первого договора дарения. Налог не начисляется, если даритель т одариваемый близкие родственники, в том числе: дети, братья.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

()

Здравствуйте!

Под понятием "близкие родственники" законодатель предлагает понимать супруга, супругу, родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и родных сестер, дедушку, бабушку, внуков.

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

То есть начинать нужно со сделки дарения между родными братьями, а потом уже отец может подарить недвижимость дочери.

когда после дарения недвижимости от одного близкого родственника можно подарить эту же недвижимость следующему близкому родственнику без уплаты 13 % НДФЛ?

Можно дарить сразу же после регистрации права собственности при первой сделке дарения.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: