Просят обратно деньги за последний месяц.

Здравствуйте! Был оформлен за уходом за пожилыми, они отказались, сами нашли другого и просят обратно деньги за последний месяц.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если отказались и Вы прекратили уход за этими людьми, значит, Вам придётся возвратить им полученные за уход деньги. Это будет соответствовать справедливости.

Если пожилые люди отказались от ваших услуг и Вы прекратили уход за этими людьми, то вопрос с возвратом полученных ранее средств должен решаться в соответствии с условиями соглашения, которое вы заключили с указанными лицами (либо иными лицами).

Здравствуйте.

Вы можете получать эти деньги до момента переоформления.

Т.е., если нового человека оформили с января месяца, а пенсия за декабрь уже получена, пожилые люди не могут требовать у Вас возврата средств.

Добрый день!

Оказание услуги по уходу за пожилыми людьми по своей правовой конструкции схоже с договором возмездного оказания услуг. И заказчик таких услуг (в данном случае пожилые люди) вправе в любое время отказаться от данных услуг, при условии компенсации исполнителю фактически понесенных им расходов. Это означает, что если уход за людьми за какой-либо период осуществлён не был, то именно за этот период и должна быть возвращена оплата. А если услуга была полностью за месяц (другой период) оказана, оснований для возврата денег не имеется.

Здравствуйте!

Если уход был оформлен, значит между вами был заключен договор. В нем должны быть прописаны условия его расторжения. Нужно следовать тем условиям, которые прописаны в оформленном между вами и пожилыми людьми документе.

Здравствуйте.

У Вас должен быть договор.

Или соглашение.

В котором указаны условия оплаты и возврата.