Штраф за целевое обучение после отчисления.

Здравствуйте! Недавно расторг договор о целевой подготовке и отчислился из университета по собственному желанию. Выплатил средства заказчику с кем был заключен договор. Но пришло требование о выплате штрафа (претензия) на основании ч. 1 ст. 71.1 Закона, п.54, 58, 59 от Университета. Я не помню чтобы заключал договор о целевом обучении с кем-то, помимо организации в которой я уже выплатил деньги. Также договора в требовании не приведено, лишь "Согласно приказу о зачислении". И при отчисление из универа, я заполнял обходной лист, в котором проходил еще и бухгалтеров, и мне никто не говорил, что мне придется заплатить за что-то. Вопрос: должен ли я заплатить еще и университету?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вопрос, должен ли я заплатить еще и университету?

Нужно смотреть текст договора на целевое обучение, в котором должны быть три стороны, в том числе и образовательная организация. В нем же предусматривается и ответственность сторон. Если же Вам говорят о том, что штраф предусмотрен приказом о зачислении, то необходимо посмотреть этот приказ. Вы можете обратиться в образовательное учреждение, чтобы Вам выдали его копию: на основании чего Вам выставляются подобные требования.

Пока ничего не платите. Как правило, ответственность сторон в виде штрафных санкций устанавливается в договоре, а не в приказах.

Аноним (25.11.2022 в 14:45:24)
В ответственности сторон (в договоре):

1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством РФ, в то числе в соответствии с частью 6 статьи 71.1. Федерального закона "Об образовании в РФ".

2. Заказчик...

3. Гражданин в случае неисполнения обязательств по освоению образовательной программы и (или) по осуществлению трудовой деятельности не менее 3 лет в соответствии с полученной квалификацией возмещает Заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки Гражданину, в срок до 3 месяцев и в порядке, предусмотренном разделом V Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденного постановлением Правительства РФ 21 марта 2019 г. №302 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. №1076".

4. Стороны освобождаются от исполнения обязательств по настоящему Договору и от ответственности за их неисполнение при наличии оснований, установленных законодательством РФ.

В приказе о зачислении написано:

Зачислить .. для получения высшего образования по программам подготовки специалистов по очной форме обучения со сроком получения образования 5 лет за счет средств бюджета для обучения: Специальность, мои инициалы и наименование организации заключившей договор о целевом обучении с обучающимся.

Также дословно в требовании написано: Согласно приказу о зачислении №... вы поступили ... на целевое обучении по образовательной программе высшего образование за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах установленной квоты для граждан, которые заключили договор о целевом обучении в соответствии с ч.1 ст.71.1 ФЗ от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в РФ"

Здравствуйте

Постановление Правительства РФ от 13 октября 2020 г. № 1681 “О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования”

53. В случаях неисполнения заказчиком обязательства по трудоустройству гражданина, принятого на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты приема на целевое обучение, установленной Правительством Российской Федерации (далее - квота, установленная Правительством Российской Федерации), или гражданином, принятым на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет, заказчик или гражданин выплачивают штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета (далее - штраф).

54. Штраф выплачивается организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета, в которой гражданин обучался в соответствии с договором о целевом обучении (далее - получатель штрафа). В случае обучения гражданина в соответствии с договором о целевом обучении в нескольких организациях, осуществляющих образовательную деятельность (в результате перевода из одной организации в другую), получателем штрафа является последняя из таких организаций. В случае обучения гражданина в нескольких организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по образовательной программе, реализуемой в сетевой форме, получателем штрафа является организация, в которую гражданин был принят на целевое обучение в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации.

58. Размер штрафа определяется получателем штрафа в соответствии со следующими условиями:

если гражданин не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности в связи с незавершением освоения образовательной программы на условиях договора о целевом обучении, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле, которую составляет период фактического обучения по образовательной программе (дней) от срока обучения по образовательной программе, установленного федеральным государственным образовательным стандартом (с учетом формы обучения и иных условий, установленных федеральным государственным образовательным стандартом).

Таким образом, Вы должны компенсировать заказчику те меры поддержки, что он вам оказывал. А образовательная организация выставит вам штраф за досрочное расторжение договора без уважительной причины.

Если Вы не согласны со штрафом, можете не платить, при этом образовательная организация может подать иск в суд.

Добрый день!

Желательно видеть Ваш договор с Заказчиком, возмжно там что-то говорится и о Ваших выплатах университету при отчислении. Если там нет информации об этом, добровольно что-то платить не нужно, поскольку помимо норм законодательства, между лицами (обучающимся и образовательным учреждением) должен заключаться соответствующий договор, предусматривающий в том числе и описанную ситуацию.

Злравствуйте! Если в договоре о целевом обучении, который Вы подписывали до его начала, не предусмотрены денежные штрафные санкции в отношении Вас в случае Вашего отчисления из университета по собственному желанию, то ничего платить не нужно. Перечитайте внимательно договор еще раз. Приказ о зачислении не является основанием для выставления Вам требований о выплате штрафа. Можно попробовать обжаловать требования администрации университета в прокуратуру по месту нахождения ВУЗа.

Желаю успехов! С уважением Притчин Дмитрий!