Дарение квартиры и ее снос.

Здравствуйте! Если оформлю дарение квартиры между детьми, при сносе имею право на долю?
Гражданское право | Договоры | г Якутск, Респ Саха /Якутия/ | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Если собственниками квартиры станут Ваши дети, то при сносе дома именно они, а не Вы, получат равноценное жилье.

Здравствуйте.

Если оформите дарение, то право на долю перейдет к другим собственникам (Вашим детям). Вы будете иметь долю, если подарите, например только половину квартиры, а вторая половина останется Вашей.

Здравствуйте!

Официальное оформление договора дарения лишает дарителя права собственности на квартиру и права пользования ею без согласия одаряемого.

Здравствуйте!

Если оформлю дарение квартиры между детьми, при сносе имею право на долю?

Нет, при сносе дома, в котором находится квартира, Вы ничего не получите. Так как сделка по дарению недвижимости предполагает отчуждение права собственности на недвижимое имущество. Следовательно, после совершения дарения Вы уже не будете иметь к квартире никакого отношения.

Здравствуйте!

Сейчас в силу ст. 30 ЖК РФ уже не выдают жилье большей площади, чем ранее занимаемое, независимо от количества проживающих в жилье лиц.

Поэтому смысла такого дарения нет. Просто получите примерно равнозначную по площади долю в жилье на детей.