Подарить долю государству.

Здравствуйте! Могу ли я подарить государству безвозмездно долю в квартире, без долгов? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Добрый день!

Да, Вы имеете полное право подарить свою долю государству (муниципальному образованию); при этом если Вы хотите безвозмездно передать долю в квартире в каких-то общеполезных целях, то это будет считаться пожертвованием (ст.582 ГК РФ), а если нет - то обычным дарением (ст.572 ГК РФ). Поскольку Вы собираетесь именно подарить, а не продать долю, для даных отношений не действует обязанность предлагать свою долю в квартире другим проживающим там лицам (ст.250 ГК РФ).

Договор дарения недвижимости подлежит государственной регистрации (ст.574 ГК РФ); кроме этого отчуждение (дарение доли в общем недвижимом имуществе) подлежит нотариальному удостоверению.

Для решения вопроса, обратитесь в местную администрацию; можно напрямую в КУМИ (Комитет по управлению муниципальным имуществом) или КУГИ (Комитет по управлению государственым имуществом).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

ГК РФ Статья 582. Пожертвования

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.

3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

Здравствуйте

Да, можете. Для этого Вам следует обратиться в местную администрацию

Договор дарения доли оформляется нотариально.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 14.07.2022)

Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа

1. Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:

1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества:

супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки:

до 10 000 000 рублей включительно - 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки);

свыше 10 000 000 рублей - 23 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 50 000 рублей;

другим лицам в зависимости от суммы сделки:

до 1 000 000 рублей включительно - 3 000 рублей плюс 0,4 процента суммы сделки;

свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно - 7 000 рублей плюс 0,2 процента суммы сделки, превышающей 1 000 000 рублей;

свыше 10 000 000 рублей - 25 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, а в случае отчуждения жилых помещений (квартир, комнат, жилых домов) и земельных участков, занятых жилыми домами, - не более 100 000 рублей;

Вот эта плата нотариусу может стать "камнем преткновения", так как в бюджете не предусметрена такая статья расходов. Если Вы будете согласны оплатить эти расходы, тогда все будет нормально. Если не готовы, тогда местная администрация должна будет изыскать эти деньги, а это очень проблематично. Кроме того, владение долей в жилье- это лишняя "головная боль" для местной администрации будет. Имейте ввиду, что они вправе отказаться.

Здравствуйте!

Могу ли я подарить государству безвозмездно долю в квартире, без долгов.

ГК РФ Статья 236. Отказ от права собственности

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Вы имеете право отказаться от права собственности на долю в недвижимости. Для этого Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления в регионе нахождения недвижимости. Составите заявление об отказе от права собственности, к которому приложите документы, свидетельствующие о праве собственности на долю в жилье. В результате доля станет бесхозяйной.

ГК РФ Статья 225. Бесхозяйные вещи

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

После этого орган, осуществляющий государственную регистрацию права на недвижимость, примет долю в жилом помещении на учет. Спустя один год, орган, имеющий полномочия управлять муниципальным имуществом, имеет право обратиться в суд с требованием признать право муниципальной собственности на долю.

Здравствуйте,

Да, можете. Для этого нужно обратиться в администрацию района (города), где Вы проживаете и оформить соответствующий договор дарения или отчуждения доли.