Расторжение договора аренды земельного участка.

Добрый день!

Между Министерством имущественных и земельных отношений и ООО заключен договор аренды земельного участка. Объекты недвижимости на земельном участке принадлежат ООО на праве собственности. В настоящее время Министерство готовит уведомление о досрочном расторжении договора. Какова будет судьба объектов недвижимости? Что необходимо сделать ООО?
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

По умолчанию объект останется у ООО.

Есть "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

Где в статье 235 указано:

Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Смотря какой объект у ООО.

И назначение земли, бывшей в аренде.

Т. е. потребуется наем грамотного юриста.

И предоставление ему сведений, необходимых для расчёта рисков ООО.

Добрый день! Если объекты недвижимости были построены в соответствии с требованиями действующего законодательства и зарегистрированы в ФРС, был определён правовой режим пользования земельным участком с его собственником, они не могут быть признаны самовольной постройкой, и, следовательно, снесены. А что касается земли, по этому поводу имеется ст. 552 ГК РФ. Согласно данной статьи по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для её использования. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором. При продаже такой недвижимости ПОКУПАТЕЛЬ ПРИОБРЕТАЕТ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ СООТВЕТСТВУЮЩТМ ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ НА ТЕХ ЖЕ УСЛОВИЯХ, ЧТО И ПРОДАВЕЦ НЕДВИЖИМОСТИ. С учётом изложенного, необходимо понимать, как определялись права на земельный участок при покупке (строительстве) ООО объектов недвижимости. Здесь ответ и содержится. Если в соответствующем договоре (акте государственного муниципального органа) прямо не следовало, что Арендодатель вправе прекратить аренду земельного участка через какой-либо срок, собственник недвижимости согласно ст. 552 ГК РФ имеет право продолжать пользоваться земельным участком, чтобы элементарно иметь возможность подойти к своим объектам. Если у собственника земли имелось право прекратить аренду земли в силу вступает ст. 274 ГК РФ, посвящённая сервитуту. Согласно данной статьи собственник недвижимого имущества вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления за плату права ограниченного пользования (прохода) соседним участком (сервитута). С учётом изложенного если у Минимущества есть законное право прекратить арендные отношения, и оно не желает больше предоставлять Вам участок в аренду, пользуйтесь ст. 274 ГК РФ, предлагайте в договорном порядке заключить договор сервитута, а если Вам откажут, обращайтесь в суд с иском о понуждении собственника земли заключить такой договор.

Здравствуйте!

ЗК РФ Статья 1. Основные принципы земельного законодательства

1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

То есть, пока собственник земельного участка не распоряжается принадлежащим ему земельным участком, право собственности на недвижимость, находящуюся на этой земле сохраняется.

Если необходимо пользоваться земельным участком, то собственник недвижимости, расположенной на земельном участке, вправе в судебном порядке установить сервитут, позволяющий пользоваться земельным участком, если в добровольном порядке не получается заключить соглашение об установлении сервитута.

Здравствуйте!

Из содержания Вашего вопроса не понять, кто явлдяется арендатором земельного участка, а кто арендодателем. Если ООО, будучи собственником земельного участка, является арендодателем, за ним сохраняется право собственности на земельный участок и имеющиеся на нём его строения. Если же ООО является арендатором и министерство имущественных и земельных отношений расторгает договор аренды, то Всё будет зависеть от условий договора аренды.

Большое количество российских земельных ресурсов - собственность государства, субъектов и отдельных муниципальных образований, предоставляющих, в свою очередь, землю во временное пользование физ- и юрлиц. Можно ли расторгнуть договор аренды земельного участка? Арендные отношения, по общему правилу, прекращаются, как только истечет установленный срок. Однако закон предусматривает и досрочное расторжение договора аренды земли.

Основание прекращения аренды

Рассмотрим основания для расторжения договора аренды земельного участка.

Период действия арендных отношений отличается в зависимости от того, кто является арендодателем, и для каких именно целей берется в пользование земельный участок. Договор можно заключить на срок от нескольких месяцев до нескольких десятков лет - период будет зависеть от субъектного состава и целей договора аренды.

Максимальный срок аренды применяют при передаче государственной или муниципальной земли для размещения на ней линейных объектов. В таком случае аренда может длиться до 49 лет.

Согласно ст. 46 ЗК РФ и ст. 610 ГК РФ, отношени

я по аренде земли подлежат прекращению, когда прописанный в договоре период закончился. Это основание является главным, но закон допускает и другие правила расторжения контракта.

Как можно расторгнуть договор

Существует несколько способов расторжения соглашения сторонами:

  1. Автоматическое прекращение права аренды земельного участка после истечения срока действия контракта, если фактически арендные правоотношения не продолжаются. Этот период может быть определен законом или по соглашению сторон. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора, а со стороны арендодателя нет возражений, в этом случае договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.
    Если имеются в виду случаи, когда период действия соглашения не определен, он считается заключенным на неограниченный срок, но, при этом, подлежит прекращению по истечению предельно допустимого законом срока (статья 610 ГК РФ).

    Основания расторжения по инициативе арендодателя

    Расторгнуть соглашение об аренде земли по инициативе ее владельца можно в следующих случаях:

    Основания для досрочного прекращения аренды

    Согласно ч. 2 ст. 45 ЗК РФ

  2. Арендатор использует участок, нарушая требования российского законодательства:
  3. портит землю;
  4. не приводит участок в состояние, соответствующее целевому назна
  5. чению;
  6. самовольно возводит на участке постройки или не исполняет требование об их сносе или не приводит здания в порядок в соответствии с законом;
  7. использует участок не по назначению;
  8. использует землю таким образо
  9. м, что это приводит к ухудшению ее характеристик или к загрязнению окружающей среды;
  10. не пользуется землей сельскохозяйственного назначения либо участком, выделенным для жилищного строительства в течение трех лет;
  11. не соблюдает требование по рекультивации.
  12. Возникла необходимость изъять землю для государственных или муниципальных нужд.
  13. В соответствии со ст. 619 Гражданского кодекса РФ

  14. Землепользователь не перечисляет арендодателю плату более чем два раза подряд.
  15. В результате использования землевладения его характеристики значительно у
  16. худшаются.
  17. Арендатор использует надел, неоднократно нарушая те или иные условия договора.

Здравствуйте

Какова будет судьба объектов недвижимости?

Как Вы указываете объекты находятся в собственности ООО. При расторжении договора аренды, недвижимость останется в собственности ООО.

ЗК РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

1.1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, не предоставляются в собственность или в аренду собственникам и иным правообладателям сооружений, которые могут размещаться на таких земельных участках на основании сервитута, публичного сервитута или в соответствии со статьей 39.36 настоящего Кодекса.

Что необходимо сделать ООО?

К сожалению, Вы не указали на каком основании расторгается дговор аренды земельного участка. Мало информации в вопросе.

ООО вправе обратиться с заявлением о выкупе земельного участка, находящимся под объектом недвижимости.

ГК РФ Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 26.06.2007 N 118-ФЗ.

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.

Возможно, Вам пригодится:

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Вы так же можете обратиться в суд за защитой своих прав, если договор аренды собираются расторгнуть безосновательно.

Здравствуйте,

В данном случае следует дождаться письма от Министерства.

Следует помнить, что в силу ст. 552 ГК РФ при отчуждении здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для её использования.

Сама продажа недвижимости, находящейся на земельном участке не допустима без отчуждения земли, на которой эта недвижимость находится (в соответствии со ст. 46 ЗК РФ).

Таким образом, даже после расторжения договора аренды право на здание и землю под ним останется за собственником здания.

При отчуждении такой недвижимости новый собственник приобретает право пользования соответствующим земельным участком под недвижимостью (ст. 39.20 ЗК РФ).