Договор купли-продажи земельного участка - можем составить сами?

Имею по 1/2 доли в доме и 1/2 зем. участка, в натуре не выделены и сестра имеет 1/2 доли дома и 1/2 земли хотим продать чужому человеку. Надо ли обязательно через нотариуса? Или можем сами составить договор и отдать на регистрацию в ФРС?
Ответы юристов

Добрый день, согласно "Основам законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 29.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016) Статья 55. Удостоверение сделок, направленных на отчуждение или залог имущества, права на которое подлежат государственной регистрации (в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ) При удостоверении сделок, направленных на отчуждение или залог имущества, права на которое подлежат государственной регистрации (статья 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), нотариус проверяет принадлежность данного имущества лицу, его отчуждающему или закладывающему, за исключением случаев, если в соответствии со сделкой на момент ее совершения данное имущество еще не принадлежит этому лицу.

Добрый день.

В настоящее время вступили в силу поправки в законодательство, согласно которым при продаже доли, договор купли-продажи должен быть нотариально удостоверен. Обращайтесь к нотариусу.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте,

К сожалению, согласно последним поправкам о регистрации сделок с частью долей недвижимости, теперь по сути требуется нотариальное удостоверение подобной сделки.

Вместе с тем, составить текст договора Вы как и прежде можете самостоятельно.