Может ли бывший муж оспорить сделку купли-продажи?

Я состояла в браке, были куплены 2 авто - мне и мужу, начались скандалы, я переоформила своё авто на маму, он был против, но никаких мер не предпринимал. Прошел год с момента переоформления авто на маму, мы развелись. Может ли бывший муж оспорить сделку купли-продажи?
Ответы юристов

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов. 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. (сделка по продаже машины не требует нотариального удостоверения, этот (третий) пункт к ней не применяется).

Однако если машина к моменту предъявления иска уже перепродана, то последующий покупатель является добросовестным и изъять у него машину не получится.

Если срок исковой давности в суде не восстановят, Ваш бывший супруг не сможет оспорить сделку согласно параграфа 2 гл. 9 ГК РФ.