Оформление договора дарения: как обезопасить себя, чтобы в дальнейшем не выписали из квартиры?

Здравствуйте! Есть ли возможность при оформлении договора о дарении 1/3 доли собственности, включить какой-нибудь пунктик, чтобы меня не выписали из этой квартиры?
Ответы юристов

Добрый день.

Можно.

Можно предусмотреть в договоре дарения право Вас быть зарегистрированными и проживать в данной квартире.

Договор пожизненного содержания.

Статья 601 ГК РФ - Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

Статья 602 ГК РФ - Обязанность по предоставлению содержания с иждивением

1. Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.

2. В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц по договору пожизненного содержания с иждивением, предусматривающему отчуждение имущества бесплатно, не может быть менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненного содержания с иждивением, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины не менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

3. При разрешении спора между сторонами об объеме содержания, которое предоставляется или должно предоставляться гражданину, суд должен руководствоваться принципами добросовестности и разумности.

Здравствуйте.

Нет, в договоре дарения такой пункт указывать нельзя. И вот почему:

Статья 572 Гражданского кодекса. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Таким образом, договор дарения предусматривает безвозмездную, без каких-либо условий, передачу имущества. Условие о пожизненном проживании в подаренной квартире является встречным обязательством, соответственно в дальнейшем такой договор может быть признан недействительным.

В вашем случае, если вы хотите передать свою долю, можете заключить Договор пожизненного содержания, согласно которому за вами сохраняется право пожизненного проживания в квартире.

При этом не забывайте, что совершать какие-либо действия со своей долей имущества, находящегося в долевой собственности можно только с согласия остальных собственников (при возмездном отчуждении) - ст.246 Гражданского кодекса.